Юлия

Помогите, пожалуйста, разобраться с первичкой по поступлению материалов.

Добрый вечер! Уважаемые бухгалтера, помогите, пожалуйста, разобраться с первичкой по поступлению материалов.

Правильно ли я понимаю?

1. Материалы поставляются организацией-поставщиком:
Вместе с отгрузкой материалов поставщик высылает покупателю расчетные и
другие сопроводительные документы: платежное требо­вание, товарно-транспортные
накладные.

2. Материалы поставляются организацией-покупателем:
Экспедитору выдают доверенность и накладную.

3. Материалы поставляются транспортной организацией:
Вместе с отгрузкой транспортная организация выдает товарно-транспортную
накладную.

Прочитала несколько книг по бухучету. Везде написана "каша", нет четкого разделения.

Помогите, пожалуйста!

Максим Каширин

Счета-фактуры забыла, их тоже надо предоставлять, если организации платят НДС.
А так всё верно.

Ярослава

А все начинается с договоров. Организация всегда отгрузку сопровождает документами: накладная 2 экз и счет-фактура 2экз. 2 экз накладной и 1 экз счет-фактуры направляется покупателю. 1 экз накладной с подписью покупателя возвращается продавцу. Если продавец заключил договор с транспортной компанией, то дополнительно он оформляет ТТН в 3-х экз. По 1 экз для продавца, транспортной компании и покупателя. Транспортная компания после завершения сделки доставляет 1 экз продавцу с подписями транспортной компании и покупателя. Покупатель для получения товара на складе продавца оформляет доверенность экспедитору на получение товара.