Екатерина Турчанина

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Компаниям, которые оплатили услуги экспедитора, необходимо получить от него два отдельных счета-фактуры. Тогда вычеты НДС будут правомерными. К таким выводам пришел Минфин России в письме от 21.09.12 № 03-07-09/132 (ответ на частный запрос) .

Как правило, заказчик не только платит экспедитору вознаграждение, но и компенсирует его расходы в рамках договора (например, услуг по перевозке, погрузке, разгрузке) . Минфин в комментируемом письме разъяснил, что в таком случае компании надо получить от экспедитора счета-фактуры, оформленные по разным правилам. Во-первых, счет-фактуру собственно по экспедиторской услуге, где должна быть сумма вознаграждения. Во-вторых, счета-фактуры по приобретенным в рамках договора услугам. Как следует из письма, такие счета-фактуры должны быть оформлены по правилам, установленным для комиссионеров и агентов. То есть в строке «Продавец» должен быть записан фактический исполнитель услуг по перевозке, разгрузке и т. д. (п. 1 раздела 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Мы попросили компанию, которая производит нам услуги по перевозке груза сделать согласно письму, на что компания отказала нам. сославшись на то, что они нам пишут в счетах "Организация перевозки груза.... ", заключают договора от своего имени и не являются агентом или комиссионером. Выставив таким образом счета они откроют свои доходы нам, чего они страстно не хотят и бояться, что мы можем уйти к прямому перевозчику.

Как нам быть в данной ситуации?? ? и Может ли так стать, что НДС не компенсируют и счет-фактуры не примут в таком виде????

Мария Гундырина

Если сильно сомниваетесь, то можно письмено задать этот вопрос налоговой. они в течении 30 дней обязаны ответить. При проверках если начнут Вас донимать, что сделано не верно, ответ из ГНИ их быстро успокоит.

Александр Брайт

Письмо Минфина носит рекомендательный характер, к тому же это ответ на часный вопрос. Не занимайтесь ерундой, проводите что дают.
А касательно письма, НК вообще не предусматривает особый порядок заполнения комиссионых сф.