Олеся Барсукова

Помогите, пожалуйста, разобраться с временными разницами

Предприятие в налоговом и бух. учете установило разные сроки полезного использования на один объект основных средств. По этой причине в конце каждого месяца бухгалтеру нужно отражать разницу. Какой она будет, если расходы в бух. учете оказываются меньше расходов в налоговом? (налогооблагаемой временной разницей; вычитаемой временной разницей; постоянной разницей)

Да
Дарья

в вашем случае налогооблагаемая прибыль будет меньше, чем бухгалтерская и следовательно в учете образуется ОНО (равное произведению налогооблагаемой врем. разницы на ставку налога) , что в будущих периодах (по мере погашения разниц) повлечет увеличение налога на прибыль.