Сашенька

Помогите, пожалуйста, разобраться по бухгалтерии!

Бухгалтерия направила мне в Екселевском файле наши варианты актов сверок по контрактам с нашими контрагентами и приложила анализ субконто тоже в Екселе, они попросили запросить от контрагентов сальдо по нам! Что такое сальдо и чем оно отличается от акта сверок? Получается бухгалтерии нужны акты сверок, подписанные со стороны контрагента? Или как это понять?
И еще непонятно, в акте сверки указано задолженность в пользу (наименование нашей организации) по состоянию на 27.10.2013 г. составляет 637,211-85 Евро! Это значит мы им должны по контракту или они нам? Насколько мне известно платежи по контракту финансисты им перечислили! Такой сумбур в голове! Я – человек далекий от бухгалтерии, подскажите мне пожалуйста!
В анализе субконто дана информация "сальдо на начало периода", "сальдо на конец периода", обороты за период, дебет кредит! ЧТо это вообще такое?

Та
Татьяна

Если задолженность в пользу Вашей организации, то, значит, Вам должны. Сальдо - это остаток на начало и на конец периода. Если это проверяются расчеты с покупателями, то обороты по дебету - это стоимость оказанных услуг по актам за анализируемый период, а обороты по кредиту - сколько оплачено покупателями за этот период. Если же расчеты с поставщиками, то наоборот: дебет - оплата, кредит - стоимость оказанных услуг.