Шохрузи Каримулло

Помогите разобрать написанное, пожалуйста.

Обратим внимание на взаимозависимость размеров уставного капитала и резервного фонда. Дело в том, что законодательством определено, что сумма увеличения уставного капитала не может быть больше разницы между стоимостью чистых активов и суммой уставного и резервного капитала общества. Соответственно, при увеличении или уменьшении уставного капитала должен увеличиться либо уменьшиться резервный капитал.

Насчет того, что резервный капитал должен уменьшиться, - при уменьшении УК он должен уменьшиться? Или из него перенесут суммы в УК??

Ольга Чебыкина

Если резервный капитал формируется в %%% от уставного капитала - то именно так и произойдет