Михаэль Дарк

помогите разобраться с проводкой!!! пожалуйста!!!

1)Акт приемки-передачи ОС
Передан безвозмездно школе персональный компьютер:
Первоначальная стоимость 26600 Д 01-В К01
Сумма начисленной амортизации на день ликвидации 17940 Д 02 К 01-В
Остаточная стоимость 8660 91 01-В
2)Справка бухгалтерии
Начислен НДС по безвозмездно переданному компьютеру (по действующим ставкам) 1558 Д 91 К68
3)Справка бухгалтерии
Выявляется и списывается результат от безвозмездной передачи компьютера 10218 Д 99 К 91??? или наоборот? подскажите, пожалуйста, насчет последней проводки!! ! что это прибыль или убыток? ? и почему? ?

Оксана М.

Конечно убыток, потому что сальдо на счете 99 дебетовое.

Дмитрий Ленивкин

Чтобы рассчитать финансовый результат от передачи безвозмездно компа, необходимо от К-т 91 сч сминусовать дебет 91 сч. Но так как у тебя Кредита 91 счета нет, а только затраты, значит получается убыток и чтобы его отнести на 99 счет, делается проводка Д_т 99 К-т 91