Ол
Олеся

проводки по бух. учету. помогите разобраться!

Здравствуйте!

Даны такие хоз. операции:

1. Перечислены денежные средства с расчетного счета поставщику по договору в счет предстоящей поставки за основные материалы, в том числе НДС по ставке 18% - сумма: 29500, проводка: Д60/2 К51
2. Приняты на склад по фактической себестоимости основные материалы, поступившие от поставщика - сумма: 25000, проводка: Д10 К60
3. Принят к учету НДС по поступившим материалам - сумма 4500:, проводка: Д19 К60
4. Произведен зачет задолженности поставщикам за счет ранее выданного аванса - сумма 29500:, проводка: Д60 К60/2
5. Перечислены денежные средства с расчетного счета в оплату за коммунальные услуги по счету - сумма: 12744, проводка: Д60 К51

Когда следует далее закрытие счета 60 в виде "самолетика", то у меня выходит Сальдо конечное отрицательное, следовательно, идет какая-то ошибка и я точно не знаю. Возможно проблема заключена в не правильности составленных проводок?
Или же суммы по счету 60/2 должны тоже отражаться в закрытие счета 60?

Помогите разобраться.
Заранее спасибо)

Aртем Гиваргизoв

Вы не начислили стоимость коммунальных услуг, а только сделали проводку по их оплате - 5. Перечислены денежные средства с расчетного счета в оплату за коммунальные услуги по счету - сумма: 12744, проводка: Д60 К51
Сделайте проводку дт 26 Кт 60 и у вас все закроется.
И для удобства, если вы уже открываете субсчета, то 60/1 - расчеты с поставщиками и подрядчиками и 60/2 - расчеты по авансам выданным.