Николай Гусев

Помогите разобраться с бух. проводками!

1) Поступило сырьё ранее закупленное в другой организации внесенное в счет вклада в уставный капитал и приобретенное работником предприятия.

2) В конце месяца списано израсходованное сырьё, как израсходованное в производстве, как естественная убыль и как возврат брака другой организации.

Помогите разобраться как находить в плане счетов нужный счет.

S D

Поступило сырье от другой организации должна быть проводка Д-т 10 К-т 60. Затем приобрел работник организации -то реализация -т. е. Д-т 73 К-т 91.1.И внес в уставный капитал как учредитель, значит проводка Д-т 10 К-т 75(расчеты с учредителем
2)Списано сырье на про-во Д-т 20 К-т 10
списана как естественная убыль Если в пределах норм, то проводка Д-т 20 К-т 10,если сверх норм То проводка Д-т 91.2 К-т 10.
Если возврат брака, то сначала надо отнести как брак, т. е. Д-т 28 К-т 10.А затем отнести на поставщика Д-т 60 К-т 28.