Ольга Фролова

А вы уверены что свастика-знак фашизма?

А вы уверены что свастика-знак фашизма? Всем ватникам посвящается. До революции коловрат (а не свастика) был на банкнотах. Свастика-исконно славянское и насчитывает более 144 знаков.

А вернее солнцеворот, а не коловрат.

Юлия Говенько

Как бы это поначалу странно ни звучало, но самым родным для русских людей является древний языческий символ, называемый в просторечии "Свастика". Тот, кто думает, что Свастика - это чисто фашистский символ, глубоко ошибаются. У многих людей Свастика ассоциируется с фашизмом и Гитлером. Это методично вбивалось в головы людей последние 60 лет. И действительно, многие искренне верят, что так и есть. Но это в корне неверно.

Свастика - это очень древний символ, являющийся общим символом для народов разных государств. С ней можно встретиться в разных странах, часто весьма отдаленных друг от друга. Свастика - это не только восточный символ, как считают некоторые исследователи. Она распространена на весьма обширной территории. Свастику находили в Мальте, в Тибете, в России, в Германии, в Китае, в Японии, на острове Крите, в древних государствах кельтов, в Индии, в Греции, в Египте, в Скандинавии, в Риме, у ацтеков, на тканях времен инков, и в других государствах►Свастика - Ночь Сварога

Оля Трохинина

Свастика - это символом движения жизни, солнца, света, благополучия. Но после того, как её начали использовать нацисты - свастику начали считать плохим знаком.

Алексей Миняев

зайка, ты только об этом узнала? ))

Мирель Чолпонкулов

У нас, у ватников, - свастика - это знак национал-социализма, и не тот, который на этой купюре, а тот, который на гитлеровском флаге. Я уж не знаю, коловрат это или нет, но знаю одно: к солнцевороту не имеет этот знак никакого отношения. А если вы лично так любите нацизм - так вон, поезжайте в Киев, и поцелуйте всех убийц в жопу по очереди. Ну и в любви к ним признайтесь. Вам вроде этого никто не собирается запрещать. Но и уж не жалуйтесь на них потом, если что. Мы, ватники, как-то не любим вашу свастику.

Маргарита Алексеева

Ватник у тя в башке зая )

Юрий М

Знаем. Гитлер украл её и использовал во зло и оно к нему вернулось, убив его. Тоже будет с правосеками и бандеровцами..

Вячеслав Бабичев

Свастика вообще, до того как её начали использовать фашисты считалась символом солнца и жизни, а только позже её уже начали считать знаком фашизма.

Лена Солаченок

Самая умная, думаешь? знают все прекрасно, что означает свастика. Только Гитлер её настолько испоганил, что нормальные люди шарахаются, и вызывает она только омерзение.

Фая. Аитова

Гитлер ее спер... И к свастике отношение поменялось в худшую сторону только из-за преступлений гитлеровского режима. Но не везде. В Индии и Китае по сию пору она считается знаком удачи. Вот пусть так и остается. Хотя, честно говоря, когда я вижу фото статуи Будды с украшением в виде свастики, то все равно меня от ее внешнего вида дергает и матом хочется выругаться. У нас на Украине есть придурки штурмовики, бегают с повязками в виде зачеркнутой буквы N. Буква в этом не виновата. Мой лозунг : "Смерть фашистам и националистам, чем бы они ни прикрывались"!

Сеня Цвентарный

Вы хотите показать свою начитанность? Но гордиться надо умом а не интелектом. Представьте себе, что ваш дом врываются люди у которых на рукавах и костюмах (заменим для примера свастику на простой и понятный русским людям, крест) кресты. Они зверски убивают всех присутствующих в доме, вас насилуют.. . но вы случайно остаётесь в живых. Как после этого вы будете относиться к кресту? А ведь это на протяжении веков символ России...

Merei

Свастика. Это древнейший буддиско-даоистский символ. Свастика левая обозначает восхождение солнца. Свастика правая (её использовали фашисты) -- символ захода солнца.

Свастика -- источник фрактальной энергии. Левая свастика привносит энергию в мир, правая свастика отнимает энергию и насыщает мир фракталью разрушения. Правая свастика не существует без левой. Фашисты захотели сконцентрировать энергию на своём рейхе. Но они нарушили закон балланса энергий мироздания и сами себя с помощью этого символа уничтожили. А вообще свастике более 8000 лет. Это очень древний символ. Обращайтесь с ним аккуратно.

Фашисты наложили на правую свастику грязь национализма и пока энергия коричневого поля зла не рассеялась -- правая свастика загрязнена энергией морали оправдания убийства. А убийству нет оправдания.

Дмитрий Ставцев

моя жизнь больше не будет прежней

Гуля Шаумурунова

После того как её начали использовать немцы мы считаем что это зло!

Айчурек Калматова

Фашисты узнаются по делам, и не по аватаркам, которые они на себя нацепили.

Олег Щелканов

свастика бывает и повёрнутой. Но никто видимо не знает. А гитлер её обернул по своему и 100% дискредитировал

Сергей Польников

Алёнушка, а ты на год банкноты смотрела? 1918
А революция у нас в каком году была? Правильно в 1917

Так почему же ты пишешь: "до революции"?:)

Каждому времени присуди свои символы. Весь мир в те времена лихорадило и разные страны брали свастику себе в символы

Сейчас символ мира можно назвать надкушенное яблоко.

Taтьяна Волкова

Свастика не виновата, что её использовали нелюди в своих грязных делах!

Са
Санчеz

Свастика древнейший символ. И символ фашизма это вовсе не свастика, а прутья со вставленым топором. Фашизма в Германии вообще не было, был нацизм.

Толик Смирнов

Ответ ватника : главное здесь - суть, а не форма. Фашист и под эмблемой розы останется фашистом.

Парвиз Ниёзов

эта свастика обозначает движение солнца (солнце-время) и направлена по часовой стрелке а свастика фашистов направлена против часовой стрелки и обозначает тьму. эта свастика - свастика солнца

Ильнара Насырова

Это Исконно "славянское" найдено на женских кольцах 11-13 в. в. на территории Латвии. Выставлено в музее Турайдского замка (окрестность г. Сигулда).

Танюшка

ПОСЛЕ ТОГО, КАК ГИТЛЕРОВЦЫ ОПОРОЧИЛИ СВАСТИКУ, ОНА ВОСПРИНИМАЕТСЯ, КАК ПЛОХОЙ, ФАШИСТСКИЙ ЗНАК.

Алексей

Суть не в том, кому это принадлежало, а в том, кто это испортил. А испорченное глупо использовать.
Именно в этом знак: переходить на что то новое. А вторая подсказка в том, чтоб сделав вывод больше никогда не привязываться к чему либо.

Максат Омирбаев

Нет. Это не знак фашизма.
Гитлер присвоил его себе.
А люди, которые "не очень в этом разбираются" ошибочно считают что это клеймо нацистов.

Юля Пискарева

Станцуй стрепциз, плииз :3

Натали

Со свастикой, как символом, примерно так же, как с добром и злом в некоем стишке:
"На излете века, взял и ниспроверг.
Злого человека - добрый человек.
Из гранатомета, шлеп его, козла!
Стало быть, добро-то, посильнее зла! "

Шахбанова Мугинка

С˜АСТИКА (санскр. swastika от su — имеющее благое значение) , крест с загнутыми под прямым углом (реже дугой) концами, один из наиболее древних символов, встречающийся у многих культур, начиная с палеолита. Этот крест, повернутый как по часовой стрелке, так и против, можно найти на греческой керамике, критских монетах, римских мозаиках, на предметах, извлеченных при раскопках Трои, на стенах индуистских храмов, на полотенцах Русского Севера и др. Считается, что это символ солнечного прохода по небесам, превращающего ночь в день — отсюда более широкое значение как символа плодородия и возрождения жизни; концы креста интерпретируются как символы ветра, дождя, огня и молнии. В Японии это символ долгой жизни и процветания. В Китае это древняя форма знака «фан» (четыре части света) , позднее — символ бессмертия и обозначение числа 10 000 —так китайцы представляли бесконечность. Но особенно распространено изображение свастики в индуизме и джайнизме, а также в других религиозных системах Индии.
Другие названия этого символа — крючковатый крест, молот Тора, гаммадион или crux gammata —называемый так из-за формы в виде четырех греческих букв «гамма» (Гамма-крест) . В геральдике свастика известна под названием «крест крампоне» , от crampon — «железный крюк» .
Форма, ориентированная по часовой стрелке обозначает добрые силы, а вот свастика с поворотом концов против часовой стрелки может означать ночь и черную магию, а также устрашающую богиню Кали, которая несет смерть и разрушение. Такую форму имеет германский Hakenkreuz («крючковатый крест») , который нацистская партия приняла в качестве символа в 1919 году. Это надолго утвердило отрицательное отношение к свастике.
Свастика голубого цвета использовалась в Красной Армии как опознавательный знак в некоторых среднеазиатских частях. Ее изображение было на банкнотах Керенского, она чуть было не стала советской воинской эмблемой вместо красной марсовой звезды (были такие проекты).

Александр Старченко

Все это смищно не только благодаря числу 1918, но и тому (не отмеченному в ответах факту) , что ничего подобного свастике на приведенной банкноте НЕТ.. .
Сижу ржу, автор одновременно продемонстрировал хамство, тупость, и полное отсутствие способности распознавать образы чД

Лена Богданова

Свастика — один из наиболее известных атрибутов нацизма и гитлеровской германии, однако ее происхождение не связано с фашистами. Это один из самых древних и широко распространённых графических символов. Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

Свастика - это крест с загнутыми концами, или, так называемый, «вращающийся» крест. При этом загнутые лучи могут быть направленными как по часовой стрелке (например, свастика фашистов) , так и против нее (например, Коловрат) . В переводе с древне-индийского языка санскрита, Свасти (суасти) означает приветствие, пожелание удачи.

Значений у свастики огромное множество, при чем до эпохи нацизма большинство из них были положительными. Так у многих древних народов свастика означала символ движения жизни, Солнца, света, благополучия и плодородия.

А причем здесь ватники?

Евгений Рубцов

Знак, который был использован во II Мировой войне, имеет одно из многих значений: "особая чистота"...
Ее можно увидеть и на мантии Николая-II
Но после II Мировой войны этот символ закрепил за собой зловещий смысл

Виктория Наезжая

может хватит Гитлера трогать !

Павел Габур

Свастику заимствовала вашистская Германия у Индии, свастика это - индийский знак солнца.

Дмитрий Соседко

Многие это знают.
И вообще, если бы национал-социалисты в своё время не использовали свастику как элемент символики, стал бы кто-нибудь сейчас нарочно носить её на футболке и выпендриваться знанием того, что это исконно славянский знак, а не "фашистский"?

Анастасия Бердникова.

Вы абсолютно правы и многие, кто не знал будут знать больше о свастике

Ки
Кирилл

Все новое, это давно забытое старое.. . неужели вы думаете что за миллионы лет, люди не умели рисовать крест с бегущими ногами? и только мудак гитлер, в недавние годы научился рисовать крест? Не удевлюсь если мудаки запретят георгиевскую ленточку, только из за того что ее на плече повесили террористы.

Юрий Слободской

Свастика Гитлера - это вообще иранский знак. А нацистский жест всегда применялся ораторами, задолго до Гитлера.
Это давно известный факт, что имиджмейкеры Гитлера взяли всё самое лучшее, чтобы создать идеальную пропаганду.

....

Что касается вашей купюры, то это 19 век.

А 19 век - это правление немецких царей в России.

Начиная с Петра 3,почти все русские цари брали себе в жёны немок.
Они делали это только по одной причине - они сами были немцами)

Последний царь, Николай 2,был на 1/264 русский по крови)

Почитайте про немецких царей в России поподробнее и ответьте себе на вопрос, почему ваши прадеды и прабабушки свергли это правительство.
...

А вообще - не верьте истории. История - это выгодная ложь. Каждый правитель её писал под себя.

Воспринимайте всё информацию, как информацию, а не как правду.

Правда - это то, что сейчас, перед вашими глазами.
Кстати, это ожерелье, найденное в Иране:

....

Кстати, вот Пётр 1 и его жена Екатерина 1:

Здесь темноволосые, чернобровые)

....А вот как меняется облик царей ближе онемечению правителей)

Вот Александр 1:

Чистый немец)

Алексей Кулюсов

Дауны, которые говорят, что свастика - знак фашистов, вам в жопу учебник по истории засунуть?

Юля Кондратьева

Гитлер просто взял и присвоил свастику себе, т. е знаком фашизма мог стать любой другой знак.