Ирина Попова

По какому паспорту лететь на ПМЖ в Россию если на руках узбекский паспорт и загран. РФ?!

я уроженец Узбекистана, сдал все документы на выход из гражданства Узб. и получил справку что СДАЛ док. на выход. недавно получил загран паспорт РФ по родителю. теперь незнаю по какому паспорту ехать на пмж в Россию? ! В посольстве говорят по Российскому загран. в паспортном столе по Узбекскому так как подтверждения на выход из гр-ва еще не пришло и я еще гражданин Узбекистана.
Что делать? По какому паспорту будет правильно лететь?

El
Elmi

по любому

Dmitry

выезд и въезд в РФ ( тем более при официальном оформлении выхода из гр-ва РУз) только по загранпаспорту РФ, там к тому же должен стоять штамп о снятии с консульского учета ( оформ. в пос-ве РФ перед самым выездом) . Этот штампик в дальнейшем может понадобиться для оформления внутреннего паспорта и регистрации в РФ по месту жит-ва, так же как отметка в паспорте о при пересечении границы РФ ( с нее идет отсчет нахождения в РФ и, соотв-нно сроки оформления документов- внутренний паспорт- 90 дней, регистрация) . А вот справочку о выходе лучше дождаться и иметь при себе ( ну это на случай, если понадобиться приехать в дальнейшем в РУз, также она важна, если служили в армии РУз, для РФ она значения не имеет

Mister Elephant

Въезжать в Россию вы обязаны по российскому паспорту, т. к. российское гражданство уже есть. А выезжать из Узбекистана, вероятно, по узбекскому, раз узбекское гражданство ещё есть.

Андрей Тиранин

В Узбекистане вы являетесь гражданином Узбекистана, поэтому выезжать из Узбекистана обязаны по узбекскому паспорту.
А в России-вы являетесь гражданином России, поэтому въезжать в РФ обязаны по паспорту РФ, т. е. на погранконтроле в аэропорту в РФ- уже должны предъявлять рос. паспорт.