Лена

Помогите с примером, запуталась

2^х-2 = 1/корень 8 степени из 4
Ну по свойству степени, по идеи

2^х-2 = 4^-1/2

Дальше 2^х-2 домножаем на 2

А дальше ответ у меня не совпадает с правильным, мой ответ 5/6, а правильный 1/3 почему так? ?

Двоичник уж тогда

Хотя бы русский сдам

Корень 3 степени, опечаталась я(

И да,х - 2 находится в степени у двойки

Все все все , решила, спасибо всем, я просто запуталась, не внимательная(((

??
??? ?

корень 8 степени из 4 это 4 не в степени 1/2, а в степени 1/8.
И кстати, х-2 находится в степени у 2 или 2 возводится в степень х и из всего этого вычитается 2? По записи похоже на второе, а по идее должно быть первое

Светлана Иванова

Я двоишник. Знаю что не знаю ответ. Надеюсь помог.

Максим Русаков

Остановимся на том, что корень восьмой степени это все равно что возмести в степень 1/8

Ол
Ольга

Где скобки? Если условие такое:
2^(х-2) = 1/4^(1\8)
2^(x-2) = 1\(2^2)^(1\8)
2^(x-2) = 1\2^(2\8)
2^(x-2) = 1\2^(1\4)
2^(x-2) = 2^(-1\4)
x-2 = -1\4
x = 2-1\4 = 1 3\4