Виолетта Барбашина

Составить план к этому тексту.

Среди свиты Диониса часто можно было видеть и бога Пана. Когда родился великий Пап, то мать его, нимфа Дриопа, взглянув на сына, в ужасе обратилась в бегство. Он родился с козлиными ногами и рогами и с длинной бородой. Но отец его, Гермес, обрадовался рождению сына, он взял его па руки и отнес на светлый Олимп к богам. Все боги громко радовались рождению Папа и смеялись, глядя на него. Бог Пан не остался жить с богами на Олимпе. Он ушел в тенистые леса, в горы. Там пасет он стада, играя на звучной свирели. Лишь только услышат нимфы чудные звуки свирели Пана, как толпами спешат они к нему, окружают его. и вскоре уже веселый хоровод движется по зеленой укромной долине под звуки музыки Пана. Пан и сам любит принимать участие в танцах нимф. Когда развеселится Пан, тогда веселый шум поднимается в лесах по склонам гор. Весело резвятся нимфы и сатиры вместе с шумливым козлоногим Паном. Когда же наступает жаркий полдень, Пан удаляется в густую чащу леса или в прохладные гроты и там отдыхает. Опасно беспокоить тогда Пана. Он вспыльчив, он может в гневе послать тяжелый, давящий сон, он может, неожиданно появившись, испугать потревожившего его путника. Наконец, он может наслать и панический страх, такой ужас, когда человек опрометью бросается бежать, не разбирая дороги, не замечая, что бегство грозит ему неминуемой гибелью. Случалось, что Пап целым войскам внушал такой страх, что обращались они в неудержимое бегство. Не следует раздражать Папа: когда вспылит, он грозен. Но если Пап не гневается, то милостив он и добродушен. Много благ посылает он пастухам. Бережет и холит стада греков великий Пан, веселый участник плясок неистовых менад, частый спутник бога вина, Диониса.

Да
Дарья

1.Рождение Дрионой от бога Гермеса козлоногого бога Пана.
2.Уход юноши Пана с Олимпа в леса пасти стадА.
3.Развлечения и веселье Пана и нимф в долине под звуки свирели.
4.Опасен Пан в порые гнева.
5.Весёлый Пан добр, великодушен и дружен с богом вина Дионисом.

Ольга Трепыхалина

Дионис не только бог виноградной лозы, вдохновения, растительности и живительных сил природы, но также бог ужаса, экстаза и неистовства.
Картинки Диониса показывают бога ребенком, или юношей в звериной шкуре. Голову бога овивает венок из стеблей плюща, в руках — жезл-тирс, овитый виноградом. Фото произведений искусства позволяют увидеть древние фрески, скульптуры с изображением бога вина.

Очень необычна история рождения Диониса. Гера возненавидела и захотела погубить любовницу мужа, смертную женщину Семелу. Благодаря коварству Геры, Зевс сам сжег любимую жарким огнем молний, но смог спасти недоношенного ребенка, которого поместил в свое бедро и выносил.
Культ Диониса – жертвенное деяние, совершалось женщинами. Фанатичных служительниц культа Вакха (римское имя бога) называли вакханками, менадами, фиадами. А само служение называлось оргией. Женщины пили вино с наркотическими веществами и впадали в безумие, экстаз. По достижении кульминации вакханалии, безумные руками разрывали жертвенных животных и поедали сырое мясо.
Диониса любили как бога растительности и веселья, но опасались как безумца, так как причиной гнева могло стать недостаточное почитание его божественной персоны.