Татьяна Телегина

Кто может решить? Помогите пожалуйста! Очень надо!!!

Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями. сделать чертеж
y=x^2-3

y=-5x-3

Саня

Чертеж строится по точкам. Берутся разные значения Х, подставляются в функцию, находятся У. Графики троятся. По рисунку определяем, что они пересекаются в двух точках: при х = 0 и при х = -5.
Значит, площадь равна интегралу с нижним пределом -5, верхним пределом 0. А интегрируем выражение [(-5х-3)-(х^2-3)]=-5х+х^2. Вроде получается 625/6, если не ошиблась в расчетах

Юлия Козлова

Согласна с Инной. Интеграл от -5 до 0 от функции (-5х+х^2)=-5х^2/2+х^3/3=0-(-5*(-5)^2/2+(-5)^3/3)=125/2+125/3=625/6