Андрей Горбачёв

Вся православная вера основана на том что где-то что-то написано и кем-то сказано ?

Есть русская поговорка "На заборе х. й написано" "Бабка сказала через 3 человека" (извеняюсь за грубость)
Еще вся вера основана на крови начиная от крещения мечем людей и заканчивая инквизицией и благословением воин.

Irina Klimokhina

Не вера. Религия.

А так - да.

Гера Кульгаев

Ясен пень! Всевышний не додумался до того, чтоб книги для дураков написать! 🙂

Дмитрий Князев

это "где то написано", имеет название - "Священное предание", тот самый труд, который поясняет как правильно понимать неблагоразумного Христа и неблагоразмных апостолов, которые неумели правильно выражать свои мысли)))

Start Master

Вообще на этом всё основано не только православная вера и + откровения истины главное истину от фантазий отделить а кто истину ищет всё равно ко Христу приходит а если человек не ищет истину он ищет ложь ну может так удобней для комфортного ясного конкретного мышления Если ищет человек истину он её находит потому что реально события произошли так и ни как иначе надо только мозги душу на полную мощность включать а не поверхностно И ещё да вера основана на крови Божьей и мучеников миилионы людей зверски убиты были за веру и Владимир князь креститель Руси убивал христиан сначала и апостол Павел был убийцей Христиан тут не всё так просто ни как в кино тут война очень жестокая в которой Бог смерть победил

Наталья Турманенко

Пастораль Друг мой! Неважно: я ли, ты ли, Пока с тобой мы живы были, Твердили оба об одном: Не нужен там Христос иль Шива, Где всё банально и паршиво, И мрак, и холод за окном. Кричи иль не кричи – что толку? Рыдай над Богом втихомолку, Поскольку Бог нам не помог: Преодолев в пути преграды, Мы знаем: нам Христа не надо, И никому не нужен Бог. И если Бог – всего лишь лажа, И все его послали даже: Он отстранился и поблёк, Ему плевать на вирши наши, Ему бы хлеба, миску каши И головешки уголёк. Печален опыт. Что же гений, Друг парадоксов и сомнений, Что задыхался там, где тьма, Её на всех вполне хватало, И раз озона было мало, То отступала жизнь сама. Все мы заложники эпохи: Стихи слабы, поэты плохи – В них - крохи от убогих тем, Их нам с тобой сполна хватило, Глядим в окно с тобой уныло, И всё постыло между тем. Пока мы здесь с тобою рядом, Уже попахивает Адом И надвигается Содом, И нам не образумить многих, А то, что вылечим убогих, То в это верится с трудом.

Елена Мирзоева

1. Если Иисус Бог, то кому
поклонялся он сам?

2. Был ли он сам покорным Богу?

3. Призывал ли он покорности Богу?

4. Носил ли Иисус рясу, на шее крест, и
размахивал ли когда-нибудь кадилом?

5. Был ли Иисус христианином?

6. Принес ли он христианство?

7. Чем различаются православие и христианство?

8. Был ли Иисус православным? 9. Если Иисус был
распят, а по-вашему, он был Богом, то кто тогда руководил всем мирозданием в
течение трех дней?

10. Я слышал, что в течение трех дней, пока
Иисус был мертв, мироздание работало в автономном режиме. Это правда?

11. Если он был распят и умер, признаете ли вы,
что ваш Бог смертен?

12. Если умерла только одна треть Бога, то в чем
смысл смерти Иисуса?

13. Иисус - царь иудейский, но тогда причем тут
Россия?

14. Вы утверждаете, что он умер за грехи
людские. Во время второго пришествия вы его опять убьёте? (ну, чтобы простились
грехи людей, живших уже после рождества) .

15. Слово "Христос" в одном из
значений - "избранный", вы говорите, что он Бог. Он, по-вашему, выбрал
сам себя?

16. Вы утверждаете, что отец, сын и дух
появились одновременно. Может ли сын и отец появиться одновременно? К тому же
единородные?

17. Если Иисус был с "папой" с самых
беззначальных времен, то в чем смысл рождества?

18. Кем до отцовства был отец?

19. Был ли Бог двуедин до рождества Иисуса?

20. И что все это время делает дух?

21. Что делали дух и Иисус, когда Господь творил
планету Нептун?

22. Кто создал кого: отец сына, сын отца, дух их
или они духа? Кто же был первоначально?

23. Почему, если это одно целое, они мыслят и
действуют независимо друг от друга? Самостоятельно.

24. Из икон мы знаем, что Бог белый, знаем что
Бог создал человека наподобие Себя. Наподобие кого он создал негров, азиатов,
женщин и животных?

Ilya Khangireev

В Библии все 4 Евангелия поддельные, написаны не апостолами, а пьяными и хитрыми священниками. А сам Иисус был просто необразованный еврейский плотник (вор и хулиган) .
===============================================================
Вот что говорят нам учёные - библиисты.
Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".
Авторы евангелий не были очевидцами событий. Это были компиляторы, черпавшие свои сведения из фольклорной традиции христианских общин, где уже тогда путем сочетания фактов с легендами создавался некий стереотип биографии Иисуса, называемый некоторыми исследователями "протоевангелием" или "праевангелием". Синоптические евангелия базируются на таком общем источнике, и этим объясняется их сходство, послужившее основанием для убеждения, что их авторы, будучи очевидцами событий, независимо друг от друга рассказывают то, что в самом деле происходило. Любопытно, что этого убеждения не поколебало даже Евангелие от Иоанна. Оно было создано в совершенно иной среде, вне влияния синоптического образца и дает совершенно иной образ Иисуса. Мы напомнили вкратце выводы предыдущих двух глав для того, чтобы еще раз подчеркнуть ничтожное значение евангелий как источников информации о подлинной биографии Иисуса.

Толибек Эшонкулов

Прими соболезнования!...

Татьяна Потапова

Любая вера основана на том, что где-то кем-то.