Ира Колегова

Помогите с вопросами по трудовому кодексу РФ

3. Работники филиала коммерческой фирмы
«Союз» обратились к работодателю с просьбой повысить им заработную плату за
работу повышенной сложности. Своё обращение они мотивировали тем, что на
головном предприятии такие надбавки есть и это предусмотрено там коллективным
договором.

Правомерны ли требования работников
филиала фирмы.

4. Работник Петров представлял интересы
коллектива в ходе коллективных переговоров. Отстаивая интересы работников,
вызвал неудовольствие администрации, за что и был уволен. Заработная плата во
время ведения коллективных переговоров ему не выплачивалась.

Правомерны ли действия администрации в
данном случае.

5. Работник Патанов работал на погрузке угля. За
время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Во время медицинского
осмотра было обнаружено, что у работника серьёзное лёгочное заболевание. На
основании медицинского заключения работодатель отстранил работника от работы и предложил
ему перевестись на другую работу на этом же предприятии. Работник согласился,
но за время отстранения от работы в течение 2-х недель зарплата работнику не
выплачивалась.

Правомерны ли действия работодателя.

6. По причине небрежности и
некомпетентности главный бухгалтер предприятия задержала выплату заработной
платы работникам предприятия на 16 дней. Работники приостановили работу до
погашения задолженности. В итоге предприятие понесло значительные убытки в виду
простоя. Работодатель уволил бухгалтера.

Имел ли работодатель уволить бухгалтера,
правомерны ли действия работников.

7. Работник проработал на предприятии 5
лет. Работодатель решил повысить работника. Для занятия новой должности
работнику необходимо пройти курсы повышения квалификации. Весь курс обучения
был оплачен работодателем. Сразу после окончания курсов работник написал
заявление об увольнении. Работодатель отказался подписывать заявление.

Имел ли право работодатель отказывать
работнику в увольнении.

8. С письменного согласия работник был
привлечён к работе в выходной день. От предложенной компенсации работник отказался,
предложив работодателю компенсировать данный день двумя выходными днями, что в
свою очередь не устроило работодателя.

Кто прав в данной ситуации.

9. Работница проработала в больнице
санитаркой более 12 лет. Она написала заявление об увольнении по собственному
желанию, которое не было подписано работодателем. Отработав 2 недели, работница
не вышла на работу, потребовала выдать ей расчёт. При расчёте ей не выплатили
выходное пособие. Считая, что её права нарушены, работница обратилась в КТС.

Примите решение.

10. Работник предоставил администрации
справку о сдачи им 20 ноября 2005 г. донорской крови. В соответствии с ТК РФ он
попросил предоставить ему 21 ноября 2005 г. выходной день. Администрация предприятия
в виду нехватки работников уговорила его продолжать работу и обещала
предоставить любой другой день по
желанию работника, когда будет возможность его замены. Отработав 2 недели,
работник написал заявление об увольнении, и потребовал оплатить 21 ноября в
двойном размере.

Подлежит ли удовлетворению требование
работника.

11. С работником предприятия на
производстве произошел несчастный случай. Пролежав в больнице 2 месяца, от
полученной травмы он скончался. У работника осталась нетрудоспособная жена и
несовершеннолетний ребёнок.

Положены ли семье умершего какие либо
компенсации. Какие дополнительные выплаты кроме больничного должно было
осуществлять предприятие, когда работник находился в больнице.

12. Работник проработал свой выходной
день по просьбе руководителя и с согласия работника. Через некоторое время
работник попросил предоставить ему другой день отдыха. В этой просьбе ему было
отказано.

Имеет ли право работник требовать другой
день отдыха, как оплачивается такая работа.

13. Работник получил травму на
производстве в связи с чем, был переведён на другую нижеоплачиваемую работу без
сохранения прежнего заработка. Он обратился в профсоюз с жалобой.

Сделайте разъяснение данной ситуации.

Da
Daimond

Скромнее, надо быть, уважаемый студент... Ну, ладно уж одну... А то целый перечень. Да еще без волшебного слова.

Олег Репецкий

читать лень, а уж отвечать глупым студентам и подавно.