Сергей Максюта

В чем недостатки современного Трудового Кодекса РФ?

Виктор

Статьей 190 предусмотрено, что правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. Значит, если нет такого органа, то правила внутреннего трудового распорядка не действуют?
Часто кадровики сталкиваются с проблемой, когда сотрудник просто не выходит на работу и не объявляется длительное время. Уволить его за прогул нельзя до тех пор, пока не будет выяснена причина, по которой он отсутствует на работе, так как подпункт «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ прямо указывает, что прогулом может быть признано только отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. А, соответственно, уволив «исчезнувшего» работника без выяснения причины его отсутствия, вы нарушите установленный законом порядок увольнения.
Так что же делать в такой ситуации? Можно попытаться разыскать пропавшего сотрудника. Лучше всего послать заказным письмом запрос с просьбой представить объяснения отсутствия работника на работе. Высказывается мнение, что после этого уже можно увольнять нерадивого работника, однако, на наш взгляд, это очень рискованно. Если в судебном заседании будет доказано, что процедура прекращения трудового договора по данному основанию нарушена, суд восстановит работника на работе и обяжет работодателя выплатить ему средний заработок за весь период вынужденного прогула.

А по оплате труда в ночное время вообще проблема. А предоставление отпусков. Вообще полная неразбериха. Конкретно ничего нет. Отпуска за вредные условия работы. Очередные дают в календарных днях, а за вредность в рабочих.
Увольнение по соглашению сторон. И Работник и Работодатель каждый понимает в "свою сторону". итд

О проблемах трудового законодательства можно говорить бесконечно. Главная его беда в том, что в нынешнем виде оно является чуть ли не главным тормозом не только для модернизации страны, но и просто нормальной жизнедеятельности десятков миллионов граждан.

Дамир Сайфутдинов

в нем нет картинок

Аделина Нагимова

Думаю, его главный недостаток в том, что его не боятся как закона и нарушают повсеместно.

Елена Александрова

в соблюдении законов

Максим Плуталов

...недостатков много... об одном из них, в двух словах-почему то нет равноправия между работниками и работодателями в сроках подачи заявления в суд, в случае обнаружения каких либо нарушений со стороны работников, работодатель может предъявлять претензии к ним в течении года, а вот в обратном случае-при нарушении работодателем условий трудового договора, работникам для предоставления претензий в суд отпускается только месяц!...

Марина Бухтина

Можно рассуждать очень долго о его недостатках, но ля меня основной недостаток - это невнятность формулировок. Либо сухие две строчки, а "расшифровки" нужно смотреть в каких-нибудь федеральных законах, которые написаны таким языком, что мозг сломаешь, либо в письмах минтруда. последние написаны нормальным языком, слава Богу, но почему эти выдержки сразу нельзя включать в редакцию самого ТК?!