Вячеслав Морозов

В Киеве есть знаменитый Детский сад №1 завода "Арсенал". Есть ли аналог такого д/с в Москве или Питере?

Наталья Литвиненко

Просмотрела фотографии, есть похожее в архитектуре, но не в целом . а в деталях, в теме Архитектура есть люди . которые могут назвать более точные примеры такого строительства . У меня в районе школа Серп и Молот считается образцом . лично мне она не нравится, те же самые длинные коридоры . что и везде )) только полукругом, а это садик - функциональное с красотой соединили и это здорово !!
Из википедии

Ученик Каракиса профессор В. В. Чепелик считал, что это деликатная, утонченная, интеллигентная постройка, наиболее подходящая для воспитания детей, которые должны стать будущим общества. В неоклассицизме этого здания сохранился особый шарм, присущий дворянским усадьбам. Детский сад на 140 мест был построен не по типовому проекту: к нему предъявлялись повышенные требования. Актовый зал (140 м2) имеет высоту 6,5 м - над ним расположен спортзал, перекрытый кессонированным сводом. Две парадные лестницы (парадные, репрезентативные в прямом смысле! ) находятся на разных уровнях, что позволило Каракису увеличить высоту залов. В каждой детской группе - спальня и игровая комната, связанные с верандой. Как отметил Я. А. Штейнберг, "излишняя, может быть, классичность фасадов искупается мастерством выполнения и пониманием темы. Четырехколонный портик легок, ажурен и хорошо запоминается". Сейчас, глядя на это камерное архитектурное произведение, даже не верится, что оно построено несколько десятилетий назад: все в нем отсылает фантазию к классическим образцам, поскольку автор подошел к его решению ответственно, а ответственность есть основная мера человеческого существования и проявлений таланта.

Олег Андреев

Когда-то в журнале "Знание - Сила" читал про здания будущего, и даже здания - города. Сейчас строят частные дворцы, частные магазины,. . А так чтобы действительно по-настоящему полезное для жизни как-то опустили.