ОК
Олеся Киселева

Задачи по финансовой математике. В понедельник зачет.

1. Через 3 месяца после подписания договора должник обязан уплатить 600 тыс. р. Кредит выдан под простую годовую процентную ставку 15%. Определите первоначальную сумму долга.

2. Вкладчик намеревается положить в банк 8 тыс. р. чтобы через 200 дней накопить 9,2 тыс. р. Какова должна быть процентная ставка, обеспечивающая такое накопление? Проценты обыкновенные.

3. Предприниматель положив в банк 350 тыс. р. на 4 года под сложную годовую ставку 8%. Проценты начисляют:

а) ежеквартально

б) непрерывно.

Какую сумму получит предприниматель в конце срока?

4. Денежная сумма в размере 80 тыс. р. помещена на 2 года под сложную годовую процентную ставку 16%. Предполагаемый среднемесячный уровень инфляции за этот период составит 1,1%. Определите наращенную сумму вклада с учетом покупательной способности. Оцените реальную доходность финансовой операции в виде сложной годовой процентной ставки.

5. В банк 6 мая предъявлен для учета вексель на сумму 14 тыс. р. со сроком погашения 10 июля того же года. Банк учитывает вексель по учетной годовой ставке 18%, используя способ 365/360. Определите сумму, которую получит векселедержатель.

6. Банк выдает кредит под 16% годовых с начислением процентов в конце года. Какую номинальную процентную ставку с ежеквартальным начислением процентов должен установить банк, чтобы его доход не изменился?

Раиса Ахмедуллаева

Такие задачи мы решали в школе.. . На уроках экономики.