Арина Бибикова

Мои действия, если ребенка не берут в садик (пожалуйста сориентируйте, вопрос, внутри) !

В 2-х словах, записалась в новый детский садик с 3-х месяцев рождения моей дочки на сентябрь 14 года. Через год, обратилась в департамент соц. политики с просьбой выяснить, на каком месте в электронном списке моя дочь, на что мне ответили официальным письмом, что моя дочь имеет такой то порядковый номер в списке и что ее принятие в сентябре 2014 года гарантированно. Сейчас ситуация такая, что мою дочь не берут в сад, ссылаясь на отсутствие мест, а письмо не рассматривают, как гарантию зачисления. Предлагают другие сады, которые мне совершенно не выгодны. Вопрос такой. Как мне правильно отстоять свои права, при условии, что садик у нас по прописке и месту проживания и вообще за окном? Имею ли я юридически обоснованное право отказаться от других предложенных садов и вообще играет ли роль то, что я официально безработная, то есть на ребенка не получаю соц. выплат с полутора лет. Как мне грамотно составить письмо в департамент, чтобы получить официальный ответ по моей ситуации? Сори, что так многа букв)) )

Юлия Борисова

Обратитесь в отдел образования по месту вашего жительства очно. Обычно вопрос решают положительно. Могут временно дать место в другом садике, оставив в очереди. При появлении места в нужном садике (бывает детки не приходят или нужен другой садик) вам его предоставят в первую очередь. Если не сможете решить вопрос обращайтесь в городской отдел образования.

Дмитрий Мельниченко

Вашего ребёнка в сад берут, но не в тот, в который вам хотелось ( вы именно в него в очередь вставали? ) --он тоже не резиновый, вполне возможно, что вы по очереди дальше, чем все, поступившие в него дети (нарушений нет) . Отказываться можно и ждать места рядом с домом. Кстати, то, что вы официально безработная, вам не на руку--скажут, что вполне можно отвести ребёнка в сад на 100 метров от дома подальше, т. к. спешить некуда.

Людмила

У вас нет повода обжаловать действия администрации. Садик вам дают. Не устраивает район, что делать. Даже в советское время не давали рядом с домом. Искали варианты обмена или возили через весь город. Радуйтесь, что дали. В наше, тяжелое время и это счастье. Удачи.

На
Наталья

Устраивайте ребенка в тот сад, где есть место. Потом начинайте решать вопрос о переводе. Возможно, что через год и появится место.