Александр

Есть ли научное определение чувства получения удовольствия от страха?

Елена Бобринева

Учёные не в курсе, и вряд ли будут в курсе, что такое страх, откуда он возникает и отчего может наблюдаться столь разная реакция на него у разных людей. Сложностей тут слишком много, поскольку отношение человека к такому фактору как страх исключительно субъективно.
Но кое-что могу подсказать. В первую очередь нужно научиться строго различать страх, как некое ощущение, приходящее извне и собственную реакцию, поведение при возникновении этого внешнего ощущения. Для примера назовём первое страхом, а второе боязнью. Т. е. боязнь, как реакция на ощущение страха. Разделив таким образом названия, уже можно более детально наблюдать происходящие при этом явления. Довольно быстро можно обнаружить, что боязнь, как таковая, может возникать и без страха. Т. е. это просто некий поведенческий комплекс, привычка. Привычность такой реакции часто затрудняет внимательное наблюденние за самим страхом, т. е. за внешним ощущением. Если вы уже научились строго различать страх и боязнь, и преодолели привычку бояться, то в отношении страха, как внешнего ощущения, открываются очень широкие возможности.

Например, можно понять, что подобное ощущение свидетельствует о присутствии рядом с человеком чего-то чуждого ему по своей природе. И как таковое, это чуждое может вызывать интерес и любопытство, удовлетворение которых может приносить известное удовольствие. Но в этом случае будет идти речь уже не о страхе, а о новой, иной реакции на него. Поэтому это тоже следует отличать от самого страха. И так далее.

Если вы приучите себя соблюдать указанные выше условия, то сможете более чётко отслеживать то, что на самом деле является источником страха и делать в отношении этого источника свои собственные выводы. Но учтите, что для подобных исследований прежде всего нужна трезвость, причём не разовая, а постоянная и неизменная. Неудержание трезвого отношения к происходящему приведёт к потере различий между самим страхом и своей реакции на него. И как следствие, возникновение новых и не очень приятных привычек. Без решимости и трезвого отношения тут делать совершенно нечего.

Можно было бы много чего ещё добавить, но это совершенно отдельная тема и крайне нежелательная для публичного обсуждения, поскольку затрагиваемые нюансы могут носить чрезмерно личный характер.

Ан
Анютка

ДА, нарушение психики

Юрий Лосев

Адреналин

Юрий Сунцов

Конечно - это выброс адреналина и пр. точнее процесс предшествующий этому.