Машенька Лютенко

А что за светящийся фосфор наносили на стрелки советских компасов и можно ли его достать в наше время?

Или это нечто опасное и его нет в свободном доступе?

Дм
Дмитрий

Ну, в доступе - нет. А так.. . Там же не совсем фосфор был. А некая сложная неорганическая составляющая. Содержащая в себе, естественно, светяшийся компонент, но - в микроскопических пропорциях, чтобы они не могли принесли вреда. И открою вам один секрет: фосфора в советских компасах за 1р. 20к. - не было. Советская промышленность - была не дура, чтобы детей травить. И этот компонент был не фосфоресцирующим, а флюоресцирующим. Это мало-мало разные понятия.

Наталия Пучинина

Гугли "светосоставы для приборов"

Elena Elena

отковырять от старых часов и елочных игрушек... но зачем? он светится максимум минут 10-15.

Rahman Janmurzaev

Есть два варианта. Первый - просто долгоиграющий люминофор. И ныне используется, можно достать.
Второй вариант похуже. Там мог быть радиоактивный светосостав постоянного действия. Не достать, разумеется.

Дмитрий Суворов

Спроси в рыболовном магазине люминесцентный лак "Светлячок" или в парфюмерии что-то светящееся поищи.

Сергей

Купи лак в рыболовном магазине, называется "светлячок". Несколько слоёв и будет вам счастье.

Екатерина Трубникова

Светосоставы постоянного действия с радиоактивными изотопами до сих пор встречаются на детских и военных компасах.

Татьяна Вертякова

Торий с люминофором.