Валентин Кузнецов

Задача по физике срочная В начальный момент времени смещение колеблющейся

В начальный момент времени смещение колеблющиеся точки максимально и равно a=0.1 м. За n=10 колебаний амплитуда уменьшается на e=1/10 своей первоначальной величины. Период колебаний равен T1=0.4 с. Определить коэффициент затухания α и логарифмический декремент затухания β. Написать уравнение колебаний.

Светлана Абанина

x = a*e^(-αt)*cos(wt+alpha) - уравнение затухающих колебаний
β=ln(a(t)/a(t+T)) = αT

β = ln(0,1/0,01)

посчитаешь, найдешь лог. декремент затухания, с помощью него найдешь коэффициент затухания.

w=2pi/T

alpha - начальная фаза колебаний, в момент t=0 : 0,1 = 0,1cos(alpha) -> alpha = 0

подставь найденные величины в уравнение и будет тебе счастье)