Хамза Бабаджанов

Физика. Задача. Срочно, пожалуйста

Вертолет опускается с постоянной вертикальной скоростью v0 с высоты h0, смещаясь в горизонтальном направлении. величина горизонтальной координаты x связана с текущей высотой h соотношением x=ah^2, где а положительная постоянная. Найдите величину и направление результирующего ускорения на высоте h. Изобразите траекторию вертолета

Сергей В

Зависимость h(t):
h = h0 - v0*t
x(t) = a*(h0-v0*t)^2
компоненты скорости:
vy = dh/dt = -v0
vx = dx/dt = 2*a*h*(-v0)
компоненты ускорения:
ay = dvy/dt = 0
ax = dvx/dt = 2*a*v0^2
Полное ускорение
а = корень(ax^2 + ay^2) = ax = 2*a*v0^2
Ускорение на любой высоте постоянно, направлено горизонтально.
Траектория - нижняя часть параболы с вершиной в точке (0;h0) и осью, параллельной ОХ.