Натусик Коровякова

помогите решить задачу срочно пожалуйста! физики! где вы?

Линзу, дающую действительное изображение предмета, передвинули на расстояние, равное фокусному расстоянию.

При этом получилось мнимое изображение того же размера. найти увеличение линзы

Крылова

Ответ. 1/a+1/b=1/F; k=b/a; 1/(a-F)+1/b1=1/F; b1/(a-F)=-k; (1/a)*((k+1)/k)=1/F; (k+1)/k=a/F;
(k-1)/k=(a-F)/F; (k-1)/k=a/F-1; (k-1)/k+1=a/F; (k+1)/k=(k-1)/k+1; 1+1/k=1-1/k+1; 2/k=1; k=2;