Марина Сергеева

срочно помогите решить задачи по физике!

1 вар. задачмэи
1) В однородном электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх находится в равновесии пылинка массой 0,03 мкг с зарядом 3 пКл. Определите напряженность поля g= 10 м/с в квадрате.

2) Напряженность электрического поля в плоском конденсаторе 30 кВ/м. Разность потенциалов между обкладками 300В. Каково расстояние (в мм) между обкладками конденсатора?

3) какой длины нужно взять никелиновую ленту, чтобы изготовить реостат сопротивлением 40 Ом? Удельное сопротивлени никелина 4×10-7 степени Ом*м, толщина ленты 0,5 мм ширина 10мм.

4) В электрическую сеть включены последовательно плитка и реостат, сопротивления которых равны 50Ом и 60 Ом соответственно. Определите напряжение на реостате если напряжение на плитке 75 В

2 вар.
1 зад Заряженная частица создает в некоторой точке в вакууме напряженность 60 В/м. Какая сила в ( нН) будет действовать на заряд 5нКл помещенный в эту точку если всю систему поместить в керосин диэлектрическая проницаемость которого 2?

Дмитрий Новоторцев

Ответ. 1. m*g=q*E; E=(m*g)/q; m=0,03*10^-6;g=9,8; q=3*10^-12;
2. d=U/E; U=300; E=30*10^3;
L=(R*S)/p;R=40; p=4*10^-7; S=0,1*0,5*10^-6;