Андрей Азарной

ФИЗИКА помогите решить задачу срочно

компакт-диск
в проигрывателе вращается до 500 оборот. в мин. Диаметр составляете d = 12 см,
масса всего диска составляла бы 16.2 г,
если бы заполнили отверстие в середине. Какая центростремительная сила должна
расходоваться, чтобы не позволять сломать внешний сантиметр диска? Было бы не
очень продолжительно, если бы музыка в форме пластиковых (кусочков? ) "считывалась".
Сравните с гравитацией, которая действует на тот же самый сантиметр. Выдержал бы
ли человек такое ускорение?

Серик Карашев

ахахах че так трудно чтоле