Т)
Таня ))

Что такое "Оценка сотрудников с помощью KPI — плюсы и минусы"? Если можно, приведите пример.

Кристина

KPI - по-русски КПЭ (ключевые показатели эффективности) - система оценки по результатам работы. Она лучше повременной, при которой сотрудники отсиживают положенное время и сдельной, при которой часто страдает качество и никто не стремится быть на рабочем месте. КПЭ обычно считается в процентах или в виде коэффициента. КПЭ для каждой должности свои. Обычно этим не заморачиваются, когда речь идет о рабочих без квалификации или младшем обслуживающем персонале. Но пример приведу именно на них.
Иванов, грузчик, оклад 20.000 рублей. При начислении премии учитывается:

1.отсутствие опозданий на смену - от 0 до 1 - 7%, от 2 до 4 - 1% 5 и более - 0%

2.порча продукции при погрузке: 0-5% испорченного товара - 5%, более - 0%

3.обучение стажера: 10-12 смен - 20%, 7-9 смен - 10%, 3-6 смен - 5%.

Если в течение месяца наш Иванов ни разу не опоздал на смену (7%), разбил всего 1,5% товара (5%) и в течение 10 смен "натаскивал" стажера (20%), то он получит премию в размере 7+5+20=32% от оклада.

Чем выше должность, тем более абстрактны КПЭ. Например, для директора по сбыту это увеличение объема продаж, освоение нового региона, открытие филиала; для менеджера по рекламе: создание логотипа, заключение договора с издательством, реализация рекламной акции.
И т. д.
Примеры КПЭ можно найти в учебниках по HR-менеджменту.

Лина Савельева

КПЭ, оценка показателя эффективности, возможно, подходит к коммерчиским организациям, но на производстве не применяется, так как не может учесть всех его нюансов.. . На производстве успешно используется КТУ (коэффициент трудового участия) , положение о котором разрабатываетс и утверждается непосредственно на данном предприятии, с у четом специфики...