Дарья

Как убрать ржавчину с сушки для посуды?

Помогите, пожалуйста, советом как убрать ржавчину с сушки для посуды. проволочки тоненькие. без понятия как в таких местах орудовать. Заранее спасибо!

Екатерина Фадеева

нет смысла. . через день она вновь появится.

Уксус и лимонный сок: Смешиваем эти два компонента, которые можно найти на любой кухне в равных долях, и наносим смесь на пятно ржавчины на металле, одежде или плитке. Для металла смесь нужно держать два часа, для остальных материалов, минут 15-20. После окончания обработки также промываем и сушим поверхность
.
Пищевая сода: Для приготовления состава смешиваем обычную пищевую соду с водой, так чтобы получилась не очень густая кашица. Эту смесь наносим на ржавое место металлической поверхности на 15-20 минут, после чего удаляем ее металлической мочалкой. Возможно придется повторить эту процедуру пару раз.

Кетчуп: Да, и он сгодится в этом деле. Капните кетчуп или томатный соус на ржавое пятно, подождите 5-10 минут, после чего протрите насухо.

Что же касается профессиональных способов, то в продаже есть большое количество преобразователей или удалителей ржавчины, которые действуют по одинаковому принципу — состав вступает в химическую реакцию с ржавчиной, преобразуя ее в плотный черный или темно-синий налет, который затем можно окрашивать.

Чынгыз Маматов

не надо было так запускать.. а уксус и лимон-смешно..

Ульяна Громова

Данного типа сушки не предназначены для того что бы в нее ставили посуду со стекающими каплями воды . Они предназначены для - досушивания и хранения почти сухой посуды !
Вот обзор где замочили несколько сушек для проверки на стойкость к ржавчине : (ссылку не могу дать, поищите через Яндекс - https://yandex.ru/search/touch/?text=Сушилки для посуды: сравнение на стойкость к ржавчине.&&lr=76 там всё подробно про покрытие расписано)

Как видно, такие сушки ржавеют на местах сварки . Сами же прутки не ржавеют .