Наталья Иващенко

Работник увольняется, стаж работы в данной организации несколько лет.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск (5 месяцев) если все 5 месяцев находилась на больничном

Угурчиев Муслим

время нахождения на больничном включается в стаж работы, дающий право на очередной отпуск, так что за 5 месяцев больничного компенсация за неиспользованный отпуск положена.
а неиспользованные дни отпуска, за которые компенсация положена, надо от даты приема на работу считать, просто посмотреть в личной карточке, сколько отпусков и за какие периоды работник уже отгулял и сколько осталось компенсировать.

Илья Рабенко

Считайте отпускные исходя из среднедневного заработка.
Среднедневной заработок = выплаты за 12 мес. : 12 : 29,3.

Среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска, которые полагаются за 5 мес. работы и получается размер отпускных.

В вашем случае из расчетного периода исключается сумма больничных (п. 5 Положения об особенностях исчисления средней з/п, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Но отпускные за время болезни все равно нужно начислять, поскольку это время включается в стаж работы (ст. 121 ТК РФ) . Хотя сумма выплаты будет меньше, чем если бы работница отработала эти месяцы, поскольку получается, что фактически выплаты в расчет вы включите не за 12 мес, а за 7.