Евгений Туман

Вопрос по поводу перемещения несовершеннолетних лиц по России.

Можно ли несовершеннолетним лицам перемещаться без сопровождающего лица по ВСЕЙ России на поезде, например? Или если должно быть сопровождающее лицо, то обязательно ли кто-то из родителей? Нужно сопровождающее лицо для заселения в гостиницу в другом городе? Есть какой-то лимит времени, в течение которого можно пребывать в другом городе таким образом?
Разъясните все подробно, пожалуйста

Катя Шамкина

Все проще чем Вы думаете, если Вам более 14 лет и у Вас есть паспорт. то все пути для Вас открыты. Вы можете купить билет на поезд, поселиться в гостинице и тд. ограничений по времени не существует (если конечно родители Вас в розыск не объявят) Но повторяю, все радости жизни ТОЛЬКО после получения паспорта гражданина Российской Федерации

Василий Васьнев

без повода и знакомых я не советовала бы перемещаться, мои дети ездили к родне - пусть брат к сестре или к второй жене отца . но это были ответственные люди и я могла с ними связаться . так же по учебе всегда были все координаты, а путешествовать одному и без компании и без маршрута точного очень опасно, не только сейчас . но и раньше . прежде всего мошенники и воры и просто люди неадекватные могут быть по пути . Допустим, как турист - всегда можно присоединиться к какой то группе школьников или организованным туристам .