Ссыв Агощ

Какую функцию несет "ведро " на спине льва ?

фото пока не загружается по какой то причине ((

Ксения Шнайдрук

Не у этого?

Готическая караулка (Дом со львами)

Петергоф
Санкт-Петербургский пр., 1
Александрия парк, 2
Архитекторы: Менелас А. А. Шарлемань
Год постройки: 1827, 1834
Стиль: Псевдоготика

Львы, украшающие вход в караулку, в XIX в. служили опорами деревянных колонн Львиного павильона в Екатерингофе (парк 30-летия ВЛКСМ) архитектор О. Монферран. Известно, что одна из этих львиных пар после многих перемещений была передана дирекции дворцов и парков Петродворца в июле 1970 г.

Львиный павильон. Проект О. -Р. Монферрана. 1823

В строгих стройных формах классической архитектуры был решен восьмиугольный Львиный или Готический павильон, расположенный как и Ферма в старой приморской части парка. Четыре портика украшала изысканная ажурная резьба. Перед каждым портиком лежали по два чугунных льва. На их спинах были полые восьмигранники, в которые вставлялись деревянные стойки портала. Фигуры были выполнены на Казенном чугунном заводе. Павильон был увенчан готической башней с четырехгранным шпилем, завершавшимся фигурой сказочной птицы. Террасу перед павильоном ограждала легкая решетка. По узкой винтовой лестнице, устроенной в одном из портиков, посетители поднимались на верхнюю площадку.

На фото ниже лев во дворе дома 13/1 по Арсенальной набережной.

Львы во дворе этого здания очутились совершенно случайно. До этого они стояли у дома 39 на Петроградской улице. Небольшой каменный дом этот имел балкон, а поддерживающие его столбы крепились на статуях лежащих львов. Раньше особнячок принадлежал торговцу надгробными памятниками Миняеву, а когда и каким образом львы из Екатерингофа попали к нему - этого пока установить не удалось. В 1941 году дом был снесен, а львы установлены неподалеку, перед входом невзрачного строения.
В начале 1960-х годов в районе развернулось жилищное строительство; в числе старых построек, подлежащих сносу, было разобрано и это здание. Сейчас на его месте пролегает проспект Металлистов.
Львы, оставшись бесхозными, некоторое время находились у еще уцелевших деревянных домов. Отсюда две пары львов были перевезены на Арсенальную набережную, во двор здания Калининского райсовета.

Лев во дворе дома 13/1 по Арсенальной набережной. 1821

http://www.ride.spb.ru/content/ponemnogu-o-raznyh
http://forum.citywalls.ru/topic320.html#post7136
http://www.citywalls.ru/house19447.html