Ирина Беккер

Почему в заявлении на увольнение по собственному желанию пишется "Прошу уволить... ", а не "Уведомляю об увольнении... "?

В заявлении на увольнение по собственному желанию пишется "Прошу уволить с такого числа". А если вдруг работодатель не соизволит меня уволить, так и работать на него до конца жизни? Почему это я должен просить его об увольнении? Я не прошу меня уволить, а сообщаю об увольнении вне зависимости от того нравится это ему или нет. Вот когда устраиваешься на работу, там да, работодатель хочет берет, хочет не берет

Наталья Корнеева

Работодатель не имеет права не уволить работника, т. к. статьей 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. И Вы имеете право в любое удобное для Вас время расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не позднее, чем за две недели ( часть 1 статьи 80 ТК РФ).

Иришка Татарникова

стандартная форма, вы в праве написать так, как хотите. уволить он вас обязан в любом случае

Ирина Корниенко

Уведомлять об увольнении может тот кто Увольняет

Александр Николаев

Уведомляют-доводят до сведения, сообщают. Прошу уволить-конкретная просьба, решение.

Ирина Солошенко

согласно ТК вас не имеют права не уволить.
формулировка не имеет значения, просто стандарт.

Мр
Мришк

Заявление об увольнении не имеет строгого образца, так что можете писать, как угодно.. . "Уведомляю вас о намерении расторгнуть трудовой договор... ", "Предлагаю вам расторгнуть трудовые отношения, закрепленные в трудовом договоре.. . " и т. д. Лишь бы заявление отражало суть вопроса и не позволяло двоякого толкования...