Александр Макаров

Может ли продавец после получения денег за квартиру расторгнуть договор купли -продажи?

Может ли продавец после получения денег за квартиру расторгнуть договор купли -продажи?, и я тогда не получу свидетельство и деньги тоже потеряю?

Мария Агамалян

Я не согласен с двумя предыдущими ответами, утверждающими, что деньги следует передавать после госрегистрации. Такие ответы вынуждают меня подозревать, что их авторы далеки от реальной практики процесса купли-продажи недвижимости. Если бы так было всегда, то кто бы продавал свои квартиры? Ведь тогда у продавца возникет естественное опасение, что покупатель, став собственником его квартиры, не заплатит ему денег. Для решения этой задачи существуют банковские ячейки и другие инструменты.

Tik Tak

Без всяких оснований никакой договор нельзя расторгнуть. деньги надо передавать после регистрации в ФРС. Если был аванс или задаток - дело другое, в договоре надо оговаривать порядок оплаты. Основания для расторжения договора купли-продажи. признания договора недействительным - в ГК РФ, их много, все в судебном порядке

Надежда Нестерова

Нет, конечно ...вообще-то, деньги передаются продавцу только после оформления в УФРС ...а если в о задатке, то задаток он обязан вернуть в таком случае ...

Е....

Согласен с Юрием... Если деньги будут передаваться ПОСЛЕ регистрации в Росреестре, то в соответствии с законодательством возникает необходимость при регистрации накладывать обременение в виде ипотеки в силу закона.... а это еще одно обращение в Росреестр для снятия ипотеки ...если же от ипотеки стороны захотят уйти - то для продавца имеется огромный риск остаться без денег....

Аза Моргошия

деньги закладываются в ячейку и продавец может их получить только после получения свидетельства о праве собственности покупателем-способ обезопасить себя а вообще то деньги передаются во время сдачи документов в росреестре на регистрацию и если они сданы то забрать их уже без веской на то причины нельзя, но не после простого заключения договора купли продажи

Фанис Фехретдинов

Расторгнуть можно только неисполненный договор (полностью или частично) соглашением сторон или реш. суда.
По дог. купли-продажи одна сторона продавец передает др. стороне покупателю жилое помещение, а покупатель продавцу- деньги.
Вот такие обязательства по договору, если они исполнены- передана квартира по акту или по договору, и переданы деньги, что подтвержд. распиской или иным финдоком, то договор исполнен полностью и расторгнуть его уже невозможно никоим образом.
Его можно признать недействит. в суде при наличии оснований, но это уже др. история.
А Вы- если покупатель и не понимаете ни черта, то обращ. к юристу для консульт. относительно сделок по продаже недвижимости, составления договора, и в частности таких условий договора- порядок и сроки исполнения обязательств по договору- передачи квартиры и передачи денег. Они м. б. разные.

Ay
Aysidora

Если документы сданы на регистрацию перехода права, то можно только остановить регистрацию и оспорить сделку в суде. Это очень сложно. Тогда деньги продавец обязан вернуть. Чаще всего, процедура проводится до конца и, если договорятся, бывший хозяин может только выкупить бывшее имущество назад.

Екатерина Мирошниченко

Такого быть не может, что продавец получает деньги, а покупатель без документов, точнее это неправильно. А вообще, он может приостановить сделку, но расторгнуть, только в судебном порядке.