Александр

может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи квартиры если квартира куплена по ипотеке?

какие могут быть причины?

Новикова Ирина

Договор купли-продажи не может быть расторгнут в одностороннем порядке ни со стороны покупателя, ни со стороны продавца. Это возможно только со взаимного согласия сторон, путём проведения новой сделки, возвращающей всё в первоначалное состояние, либо по решению суда, если сторона-инициатор расторжения приведёт неоспоримые аргументы и доказательства необходимости такого расторжения. Это касается всех сделок. Но, в вашем случае, есть дополнительное осложнение, квартира куплена по ипотечному кредиту и находится под обременением в виде залога у банка-кредитора. Обременение может быть снято только после полного погашения покупателем своего долга по ипотечному кредиту. Так что, если недавно приобретённая квартира уже не нужна и есть необходимость от неё избавиться, то надо просто найти на неё другого покупателя, за счёт средств которого можно погасить кредит.
см. ответ на вопрос о том, как купить квартиру, обременённую ипотекой в силу закона: http://otvet.mail.ru/question/167129093

Р*
Рушана ************

Может, но для этого нужны железобетонные причины

Zarina Kobulova

Если на то есть основания