Дм
Дмитрий

можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры через пол года, если рег полата отказала покупателю в регистрации

Лейсан

Управление Росреестра (т. н. регпалата) в настоящее время вообще НЕ РЕГИСТРИРУЕТ договор купли-продажи как сделку. Там только регистрируется право собственности. Если регистрирующий орган отказал в регистации, то значит имеет место один из случаев, предусмотренных ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ.
Общий порядок и основания расторжения договора предусмотрены в ст. 450 ГК РФ

Яна Минакова

Интересно - по каким основаниям отказала ?? Может требуется судебное разбирательство??

Наталия Воробьева

а полгода то что думали ?..если не получили св-во о праве собственности в Росреестре, то сделка не состоялась и расторгать нечего

Шахин Мамедов

Вопрос не до конца понятен, Регпалата может отказать только в регистрации сделки и покупателю и продавцу

Татьяна Глухова

Договор регистрируется в присутствии обеих сторон, а не кого-то одного

Мария

человек спросил возможно расторгнуть сделку и все и не надо так умничать, отвечаю: да можно расторгнуть либо оспорить в суде если вторая сторона не идет на контакт