Ирина Алексеева

Покупатели просят ключи до регистрации договора купли-продажи.

Приняли задаток на квартиру, но на сделку не можем выйти пока не получим права собственности, 11 февраля у нас будет кадастровый паспорт, после этого подадим на право собственности и только потом выйдем на сделку. Они (покупатели) не хотят терять время, чтобы начать делать ремонт, просят ключи до регпалаты, потому что квартира все равно пустует. У них одобренный кредит. Какие мы несем риски передав ключи?

Для тех, кто не понимает: у нас есть документы на квартиру, но правоустанавливающие получаются после сдачи дома, после акта приема от застройщика. Так что не стоит баламутить.

"не задумывались над тем, что до регистрации ответственность за квартиру несет вы! и все что может случится в этой квартире во время ремонта отвечать будете вы, например, залили соседей, на худой конец пожар и т. п. . если дом не ввели в эксплуатацию продайте квартиру по договору цессии (уступки права требования) и всё" вот за это и переживаю.... (
право собственности мы получим после сдачи кадастрового паспорта и дду в регпалату, это занимает 5 рабочих дней... т. е. тут актом приема-сдачи себя не спасешь? так понимаю? если вдруг затопят они соседей снизу или устроят пожар, то отвечаем мы... так?

Александр Медведев

поремонтируют вам квартиру бесплатно

Yulia Гафина

вы купили квартиру по ДДУ, дом пока не введен в эксплуатацию и на руках у вас только сам договор? не задумывались над тем, что до регистрации ответственность за квартиру несет вы! и все что может случится в этой квартире во время ремонта отвечать будете вы, например, залили соседей, на худой конец пожар и т. п. . если дом не ввели в эксплуатацию продайте квартиру по договору цессии (уступки права требования) и всё

Suv And

странно. никогда бы не покупала квартиру, которая еще даже не находится в собственности. и вот как договор вы писали, если собственника нет. либо просто на словах? банк не даст кредит, пока не увидит документы от продавца в полном объеме

Александр Семенчуков

Вам очень-очень пошли навстречу, дав задаток, когда у вас еще долго будут оформляться документы. Так почему бы и вам не сделать того же самого и не отдать ключи людям? Они же могут другой вариант найти, без ожидания.

Сергей Шмагин

Мы летом покупали 4 комн квартиру, нам хозяева дали ключи до сделки за 15 дней, мы начали ремонт капитальный. Думаю Вы ничего не теряете и не рискуете, главное, чтобы были люди честные. А на право собственности вам придется ждать месяц, у вас что квартира не приватизирована еще.

Анастасия Шацких

Собственно. чем рискуете? тем, что в вашей квартире будут делать ремонт? Главное, письменно оговорите, что не будут стены сносить, за которые, на данный момент отвечать вам. А ключи - залог того, что сделка состоится

ОК
Олег Клавцен

В таком случае заключайте предварительный договор и принимайте обеспечительный платеж.... также в обязательном порядке Акт передачи.
Правда уточните у застройщика в какие сроки вам зарегистрируют право собственности, сама регистрация занимает не много времени, а вот подготовка документов иногда растягивается на месяцы и года.
А если же еще процесс не запущен и дом только ввели в эксплуатацию можете продать заключив договор уступки права требования по договору (в зависимости какой договор заключали -ДДУ, предварительный и т. д.).

Елена Перова

да ладно успеют они ремонтировать. Хотят сэкономить на съеме квартиры

Murderous

отвечаете вы, т. к. собственники.

Семён

Пока квартира ваша вы несете ответственность за все что там происходит (потопы, пожары, притоны, а может даже склад с оружием). В моем случае такая покупательница-аферистка сдавала квартиру посуточно! А когда я узнала об этом, она ободрала весь ремонт
(самый дешевый) и сказала что будет подавать в суд о возврате залога и моральном ущербе. Хотя я от сделки купли-продажи не отказывалась, а ей нужна стала не купля-продажа а доверенность на продажу. В авито висели её объявления о сдаче посуточно и о продаже квартиры (МОЕЙ) по более высокой цене.