Yulia Romanova

Можно ли отказаться от регистрации договора купли продажи и забрать документы из рег. палаты

Я покупаю квартиру. Деньги отдаю в момент подачи документов на регистрацию. Может ли продавец на следующий день написать заявление в регпалату о том, что он отказывактся регистрировать договор и забрать д-ты? Я рискую, оплачивая сделку до перехода права собственности?

Андрей Смирнов

Он может приостановить сделку. Расторгнуть - только через суд с возвратом денег, естественно.

Таня Гусарова

может приостановить регистрацию. и подать в суд иск о расторжении

Сергей Сенченко

вы рискуете. . надо в договоре прописать что продавец получит деньги в банковской ячейке после получения вами св-ва о регистрации права собственности .. причём обязательно укажите, что банковскую ячейку можно открывать только в присутствии обеих сторон.... после подачи документов на регистрацию в Росреестр . просто взять и отказаться продавец не может, но есть риск что по какой-либо причине Россреестр откажет в регистрации

Дарья

а зачем деньги отдавать ДО регистрации сделки?

Николай Погожев

Договора сейчас не регистрируются в Росреестре.

Анастасия Бердникова.

Начнем с того, что с 1 марта 2013 года договоры купли-продажи недвижимости в росреестре не регистрируются... там осуществляется регистрация и переход права собственности на основании договоров. вообще-то это нормальная практика расчитываться в момент подписания договора и акта приема-передачи. Приостановить сделку продавец не сможет потому, что СДЕЛКИ НЕ РЕГИСТРИРУЮТ и она уже исполнена - имущество передано и деньги получены. А Ваше право будет зарегистрировано на основании договора.