Валентина Саратцева

Про договор купли-продажи при ипотеке

У меня ипотека в сбербанке. Когда я ее брала, моя риелтор сказала мне, что договор купли-продажи мне отдадут на руки после выплаты полной суммы по кредитному договору, и я спокойно жила год.
Сейчас мне потребовалась копия договора купли-продажи, я заказала ее в банке. Они заказать-то заказали, но сказали мне, что договор купли-продажи должен быть у меня на руках.

Вот я и не пойму кого слушать. Как должно быть?

Кристина Кхетрару

Забирать оригинал документа "на хранение" распространенная практика при автокредитах, когда заемщик сдает в банк оригинал ПТС.

В ипотечных кредитах так обычно не делают. Но если у Вас конкретно "странный" банк и забрал у Вас договор, то Ваша ошибка в том, что ЛЮБОЙ документ Вы должны передавать кому-либо по акту приема-передачи документов.

Если бы Вы сдали Ваш договор по акту приема-передачи документов, то сейчас не возникал бы вопрос, где договор.

Но предположим, у Вас не было возможности даже его подержать в руках, допустим Вы выдали доверенность на регистрации и лицо по доверенности получило Ваш договор и не отдавая Вам передало его в банк. Тогда и обратитесь к тому лицу, которому Вы выдавали доверенность с требование объяснить где договор, а если оно передало его в банк, пусть даст Вам копии документов о такой передаче.

PS копию договора можете заказать и получить в Росреестре.

Ольга Ильина

Риэлтор ваш - либо лошара либо вредитель.

а вы уверены, что у вас ипотека ?
Вообще то обычно, ипотека - это когда трехсторонний договор : Продавец, Банк, Покупатель. ( или у вас вторичка? )
В скольки экземплярах тогда заключался ДКП ?

Ан
Анюта

Странная у Вас какая-то ипотека. Договор купли-продажи а так же расписки от продавца о получении денежных средств, свидетельство на собственность с указанием обременения у Вас должны быть на руках - если вы покупали вторичное жилье.