Заир Абдуманап Уулу

Какой самый большой дробный калибр и у какого дробовика ?

Марина Матвеева

Под унитарный патрон были уточницы (duckgun) даже 2 калибра. Но наиболее распространенные это 4 калибра-26.5 мм. В этих казенно-зарядных (одноствольных переломках) использовалась гильза похожая на гильзы от ракетниц. Дульнозарядные (puntgun) больших калибров (до 50мм) делались можно сказать на глаз. Вот ТТХ такой колотушки изготовленной в Англии-Калибр: 50 мм // Длина ствола: 2,75 м // Масса: 80 кг // Масса снаряда: 907 г
дроби (диаметр 3,96 мм) в снаряде 2560 штук картечи
(диаметр 6,42 мм) в снаряде 576 штук. Также своими дакганами прославилась французская фирма Verney-Carron. До полного запрета на массовую охоту на уток завод производил три различных типа пантганов: калибра 33, 42 и 48 мм. Вес таких орудий достигал 240 кг, а длина ствола - 350 см. Они крепились в лодках (punt-это ялик) на заводских стальных лафетах. Вот фото дакгана 4 калибра

Алексей Рудик

4..у какого смотри историю...

Сергей Садовский

Уточьница4калибра.