Eldar

Регулятор холостого хода и клапан добавочного воздуха в системе впрыска, это одно и тоже?

Ник Тумановский

там вроде холостой ход регулируется подачей смеси

Игорь Колесников

Да. одно и то-же. Его по разному иногда называют

Наталья Абакумова

Нет. Не одно и то же. Эти два устройства сходны по назначению, но по своей конструкции могут значительно отличаться, кроме того, есть такие системы, где одновременно присутствуют и регулятор холостого хода и клапан добавочного воздуха. Яркий примеры: Mercedes w124, w201 с KE-джетроником, где регулятор холостого хода открывается при падении оборотов до холостых и закрывается при подъёме оборотов. А клапан добавочного воздуха открывается при пуске и прогреве движка первые несколько секунд, а также в аварийных случаях когда например отказывает РХХ.