fa
faraw81

Кому отойдет приватизированная квартира после смерти владельца?

Моя бабушка - владелец приватизированной квартиры. Я (внучка) в ней не прописана. В ней прописана моя мама (ее дочь) . Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти перешла ко мне, а не к маме. Хочет ее "расприватизировать", якобы так проще. Так ли это? Кому отойдет приват. квартира в случае смерти бабушки? Что нужно сделать, чтобы она перешла ко мне?

Andrey Ur,eviche

если не будет завещания то достанется твоей маме

Татьяна Навицкиене

Если она напишет завещание на вас, то квартира будет ваша, если только у мамы не будет права на обязательную долю по случаю нетрудоспособности (пенсии или инвалидности) . Если квартиру расприватизировать, она не будет наследоваться, вообще, и останется тому, кто там будет зарегистрирован.

Наталья Веснина

бабушка не в теме 🙂
пусть завещание напишет
иначе никому не достанется

Masud Barati

Бабушке надо написать дарственную или завещание на ваше имя. Иначе квартира достанется вашей маме. Насколько мне известно, по закону наследство достаётся в первую очередь мужу (жене) , во вторую - детям, в третью - братьям (сёстрам) . Но лучше проконсультироваться у юриста.

Анна Саламатина

Пусть бабка при жизни сделает её на вас. У нас так было дед с бабкой при жизни сделали дом на мою маму и усё .У матери есть две сестры дак им БОРОДА полная))))))

Юл
Юля

Есть наследование по закону, есть по завещанию. По закону- наследница ваша мама. Завещать бабушка может любому. Но есть обязательные наследники, которым отходит обязательная доля. Если к моменту смерти твоей бабушки мама будет пенсионеркой или инвалидом, то пол квартиры отойдет ей . И еще помни, что если мама рассчитывает на это наследство, а ты ее обойдешь, то есть шанс испортить отношения на всю жизнь. Вспомни историю с Гурченко. В жизни это сплошь и рядом. Что тебе дороже?

Роберт Роберто

пусть пишет завещание и хата сама перейдет

Мурат

Если бабуля при памяти - оформляйте договор дарения прямо сейчас. самый простой вариант (так как по завещанию вы будете обязаны заплатит налоги) . и что значит "расприватизировать"? где хоть она слово такое нашла - в каких загашниках памяти?!