Василий Трофименко

С какой силой будут притягиваться заряды 2q и 2q на расстоянии 2r?

Два точечных электрических заряда q и 2q на расстоянии r друг от друга притягиваются с силой F. С какой силой будут притягиваться заряды 2q и 2q на расстоянии 2r?А) F; Б) (1/2)F; В) (1/4)F.

Ирина С

В. Обратно пропорционально кубу расстояния, то есть при прочих равных, в 8 раз меньше. Но увеличение одного из зарядов в 2 раза дает 1/4.

Наталия Галкина

Правильный ответ б)
F=k*2*(q/r)^2; F1=k*(2q/2r)^2=k*(q/r)^2=F/2