Наталья Калинина

Поле создано двумя точечными зарядами +2q и -2q, находящимися на расстоянии d=12cм друг от друга.

Определить геометрическое место точек на плоскости, для которых потенциал равен нулю (написать уравнение нулевого потенциала) .

Кандрюкова Татьяна

Если придерживаться обычной нормировки, при которой бесконечно удалённые точки имеют нулевой потенциал - то, очевидно, потенциал будет также равен нулю во всех точках плоскости, проходящей через центральную точку отрезка, на концах которого - данные заряды. Причём этот отрезок и пл-сть взаимно перпендикулярны.