Екатерина Горшкова

Как проектируется молниеотвод?

Сразу хочу узнать. Обязательно ли нужно устанавливать систему защиты от молний? Хочу заметить, что мой дом не самый высокий на всем квартале. Есть соседские дома, которые гораздо выше. Я первоначально вообще не знала, что нужна молниезащита, но соседи сказали что это необходимо. Если честно сказать, денег после строительства практически не осталось, а тут получаются дополнительные расходы. Что делать я попросту не знаю. Если она не нужна, зачем тогда ее делать и тратить деньги. Что вы можете сказать по этому поводу?

Да
Дарья

Зачем она тебе если у тебя не самый высокий дом она нужна если дом намого выше остальных (МОЛНИЯ БЬЁТ В САМУЮ ВЫСОКУЮ ТОЧКУ)

Тимур-Carleone

Доброго вечера. Надо сказать что данная проблема конечно не относится к категории тех на которые можно не обращать внимание. Об ее решении нужно подумать заранее и как следует. http://www.rmnt.ru/story/electrical/673151.htm эта ссылка ведет на сайт на статью которая как раз расскажет о том как правильно сделать данную защиту. Это 1 часть. На том же сайте найдете и 2ю часть по данной теме статью.

Дмитрий Пивоваров

две железки и трос

Алексей Гаситашвили

он не проектируется, он втыкается в землю. главное, чтоб было за что.

Baсилий

если есть контурное заземление-не обязательно

Наталья

Я вам как электрик сажу - бросьте вы эту х**у***й***ню. Если вы хотите научится проектированию системы молниезащиты, то могу вас научить, если так просто, то нах оно вам надо....

Александр Ситнов

Не всегда молния бьет в самую высокую точку. Я проживаю в одном небольшом городке, и у нас был случай когда молния ударила в самую низкую точку. Сейчас я постараюсь рассказать, что и как произошло. Приближалась гроза, но люди как обычно на это больно не реагировали, пока не пошел сильный ливень. В микрорайоне стоят в основном одни пятиэтажные дома, рядом с которыми находится тротуар и по над дорогой растут обычные тополя. В общем люди начали прятаться от дождя кто куда, а один парень забежал под дерево. В руках у него был обычный приемник и самое что страшное произошло, молния ударила не громоотвод который был установлен на пятиэтажном здании и не в дерево, а шарахнула в приемник, который он держал в руке ниже пояса. Короче дело закончилось плачевно. Лично для жителей нашего городка это было уроком и у нас практически все дома оснащены грозозащитой. Может я и не специалист в этом деле, но мне кажется, что жизнь человека находится в его руках. Чтобы принять какое то решение, нужно по всей вероятности посоветоваться со специалистами.