Александр Киракосян

посоветуйте первую зеркалку!

есть варианты : Canon 600 D? 650 D или 60D. последняя конечно скорей всего лучше-но для съемки семейных повседневных фото не слишком шикарна?

и еще вопрос про объектив? лучше брать с фокусным 18-135 ?

Андрей Крюков

по сравнению с Кэноном 600D - тушка никон D5100 получше маленько, и подешевле маленько!
у него:
+немного больше и гораздо лучше матрица (малошумная, с отличной цветопередачей, такая же, как у старшего собрата Nikon D7000), оптимальное количество мегапикселей! в связи с чем:
+значительно более низкий уровень шума на высоких ISO
+ более высокое качество изображения, а также:
+ он быстрее включается (мелочь, а приятно)
+ шире динамический диапазон
+ есть внутрикамерный (имеет в камере) HDR
+ видео с автофокусом +(!) более емкий аккумулятор.
+ (!) больше точек фокусировки
+ немного скорострельнее

+ по габаритам поменьше, а если kit брать будете, то и оптика у Никон - лучше, чем у Canon! фотографии с него и отзывы можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2650

новичку лучше всего брать с универсальным объективом Nikkor 18-105 VR

Лариса Попова

Из этих лучше Сanon 650D с объективом 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM.
Но не дешёвый вариант.

Хороший вариант предлагает Толяныч .

Диана

не принципиально для начинающего. Можно и Кэнон1100 взять.

Татьяна

Хоть поверьте, хоть поспорьте, но между этими камерами принципиальная разница только в корпусе. Есть камеры и лучше и дешевле, но к сожалению, это не у Кэнона.

Евгения Григорьева

Зеркалки, как кинескопные телевизоры - прошлый век. Лучше купите беззеркальный фотоаппарат! DSLM

Ал
Александр

60d среди этих конечно лучше, но не для новичка, а между 600д и 650д вообще в плане фото разницы нет.
если вы собираетесь снимать видео на нем, то можно тогда выбрать 650д с новым usm объективом, еще есть смысл выбирать кэнон если вы РЕАЛЬНО собираетесь заниматься фото и на этом зарабатывать деньги, т. к. вам потребуется хорошая оптика, а у кэнона она дешевле (естественно родную если брать) . если собираетесь чисто для семьи, то я полностью согласна с Толянычем, плюс к сказанному им добавлю, у никона бюджетная оптика лучше кэнона. только к д5100 я посоветовала бы китом брать 18-140. для дома, для семьи хватит за глаза.

Самаэль Аун

Да тут и нечего добавить в общем. неангел и Толяныч все сказали.
Могу еще вариант предложить никон Д3100 с объективом 18-105 или с объективом 18-140. Будет немного дешевле чем Д5100, он решит все ваши задачи, разницу в картинке и не заметите. На Д3100 экран не поворотный, соответственно меньше вероятности его случайно сломать.

Радик Нагимов

600Д самое то

сама пользуюсь - претензий нет 🙂

Ольга

Canon 60D.

Юляша Л

Кэнон 600D

Светлана Голубева

между 600 и 650 разница невелика, берите тот, который больше понравится, в том числе и по деньгам. 60D уровнем повыше, но все та же любительская камера. Если есть средства, то можно брать. У меня был 60D и могу сказать, что камера более чем достойная. Объектив 18-135 хороший выбор, но новый 18-135 STM получше, присмотритесь к нему. Я тоже два года назад выбирал свою первую зеркалку между 600D и 60D. Сходил в магазин, посмотрел оба аппарата и без лишних раздумий взял 60D.