Дмитрий Струков

Могу ли я подать в суд на Юлию Тимошенко за то, что она незаконно узнала мой домашний адрес ?

Короче, примерно месяц назад перед выборами президента пришло мне письмо на мой адрес, в котором она, называя мою фамилию, обращается ко мне с просьбой сделать правильный выбор, ну и в таком духе, как обычно бывает в политрекламе.. . В конце письма её подпись, а точнее, копия подписи, и письмо и подпись - всё напечатано типографским способом.
Вопрос : как Тимошенко (или её помощники) проникла в закрытые базы данных адресов, доступные только милиции и др. спецслужбам? Могу и я её раскошелить в этой связи? А также эти службы, которые незаконно дали ей мой адрес ?

Как грамотно подать заявление в суд, чтобы реально что - то отсудить, хотя бы 1000$ морального ущерба компенсировать ?

Просто Толик

Сейчас эти базы не такие уж и закрытые, очень много способов, Даже через мобильных операторов.

Виталий Семенов

Можешь, если у тебя, для начала, хватит денег на адвоката, который сможет её раскошелить, в чём лично я сомневаюсь, потому что, имея столько денег, ты бы не обратил бы никакого внимания на эту мелочь!

А)
Алешенька )))

Не знаю законодательства Украины, но понятно, что у них нет прав собирать и хранить такую личную информацию. Я всегда считаю, что надо заняться, особенно пока есть энтузиазм. Только будьте готовы к начальным тратам (пока процесс не выигран- вам их не возместят) на адвоката и составления грамотных исков, на транспорт туда-сюда всвязи с этим делом. Часто за неготовностью вложиться своим капиталом в такой процесс люди и остаются терпеть нарушение их прав. Я бы даже кредит взяла, а потом спокойно отдавала, но знала про себя, что я занялась этим делом, а не спустила на тормоза. Т. к. если вы поднимите этот случай публично, то пресечёте незаконный сбор инфы о гражданах и в других сферах, например, где торговцам пытаются продавать базы с контактами, они станут опасаться глядя на такую актикность и бдительность граждан. А вы, чтобы обзавестись поддержкой, можете объединиться с другими возмущёнными в коллективный иск, найдите их хоть по объявлению, направьте написать к себе на почту. Я вот тоже давно мечтаю разобраться с некоторыми правонарушениями, но, как и у остальных, то нет свободных средств, то другие более личные остро вставшие вопросы на первом плане. Но вы не теряйте настроя, объединяйтесь, не отпускайте ситуацию, поговорите лично с юристом, который практиковал по похожим делам, купив одну консультацию, он вам скажет здраво на что можно рассчитывать, реально ли выиграть и что можно отсудить. Вам удачи!

P.S. комментарий предыдущего вашего:
да, адвокат- это практикующий в судах юрист, и даже сами юристы- часто
неопытные теоретики. если вы одно единственное слово не так или не туда напишите в исковом заявлении, или нарушите срок и форму подачи- вам вернут заявление за некорректностью составления, и тогда, когда все допустимые сроки будут пропущены. вы не быдло, но не можете знать тех тонкостей, которые могут запороть дело, будь вы хоть трижды правы.

P.P.S. наш препод-адвокат когда-то говорил, что если хочешь отсудить морального ущерба на рубль- проси шесть. всегда выдают моральный ущерб, но в раз 6-ть меньше запрашиваемого. так что потренируйте лицо быть оскорблённым на пару порядков больше ))