Дима Сидонов

Напомните название книги?..

Достаточно старая (не моложе 80х годов) , про вампиров. Сюжет помню вкратце - группа друзей приезжает на старую виллу, пустующую уже много десятилетий, и случайно оживляют вампира, похороненного в семейном склепе.

Важно: никаких ужасов, рек крови, ванильной хрени и тому подобного. Книга полудокументальная, приведено очень много дневников прежних обитателей, по которым восстанавливаются события, произошедшие на вилле, так же много сказано о разновидностях и происхождении вампиров.

Еще вспомнил, что одну из вампирш звали Рита.

Ирина Карпова

Похоже на "Вампиры" Барона Олшеври. Там много дневников и писем и персонаж по имени Рита есть.
Вот - http://flibusta.net/b/205128