Jasur Umarov

Вопрос по бухгалтерии.

Добрый день. Фирма ООО, на общей системе, фирму маленькая. Бухгалтерию ведут аудиторы. Продажа как оптом так и в розницу, имеется касса. Так вот и сам вопрос: бухгалтер нам сказал, что всю нашу номенклатуру приходует все под ТОВАРОМ, ну и соответственно и продажи также. Тоесть когда с первички он переносит в 1С, везде стоит товар, номенклатура не расписана. Так вообще можно делать? Проблем не возникнет с налоговой? Объясняет это тем, что налог на прибыль меньше будет, ну есть возможность немножко развернуться при таком ведении бухгалтерии.

Ал
Алексей

учет товара должен быть.
Правда, раньше в рознице проданный товар определялся инвентаризацией на начало и конец месяца (ведь в розничном магазине накладных не выписывают, покупатель платит, что-то забирает и уходит, сканеров раньше не было) .
Но и в этом случае номенклатура все рвно должна быть.
Бухгалтерский учет - это учет, он имущество (в том числе товары) должен учитывать в стоимостном и количественном выражении.
То, что товарищ из Казахстана пишет про финансровый и управленческий учет - это у него какие-то свои представления.
Расходом при торговле является себестоимость проданных товаров, она в 1С считается только как средняя или скользящая средняя (скользящая - это она при каждой продаже пересчитывается) , чтоб правильно это считать - нужно вести учет в разрезе кноменлатуры. Если ваш мудитор этого не делает - вы расходы и соответственно прибыль считаете неправильно.

А как же вы оптом торгуете? Там же надо накладные и счета-фактуры выписывать с конкрентными наименованиями товаров - как вы это делаете? Если вы это делаете при помощи 1С - то туда номенклатура должна быть заведена, а если она заведена - то хули ваш мудитор пургу гонит...

Эргаш Мизробов

Мда... Даже странно, как аудиторы могли до этого докатиться. Они вам устроят проблемы с налоговой. Номенклатура товара должна быть расписана обязательно!!!

Виктория

гнать таких аудиторов...

Айсулуу

Когда приходует по накладным -- можно, в 1С вам нужны только суммы! Номенклатура есть в первичке. Другое дело, если у вас нет другой складской программы, как вы реальный управленческий учет как будете вести? Нужно по наменклатуре.
А вот как они так продажи делают? Продажи нельзя, вы же первичку должны делать для покупателей нормальную. И расход товара у себя в учете

Елена Богданова

Во-1х. . Бухгалтеры и Аудиторы - две разные профессии.
Если вторые выступают в качестве первых, то и речь у них должна быть чисто бухгалтерской. А не такой как в вашем диалоге. .
Во-2х. . Бухгалтерия - это по сути финансовый учет. . То есть чисто "по деньгам". Номенклатура и прочее - это учет Управленческий.
Если представить себе, что выписка документов по реализации (накладные и СФ) клиентам не требуется, учет по складу тоже не требуется, то вполне возможна такая ситация, когда приходит директор и говорит бухгалтеру "Наталья, вобщем, мы купили 25 видов товара на сумму 680 тыс. и продали их все до одной, на сумму 895 тыс. Ты там проведи у себя.. ". Вообще бухгалтеру этой информации достаточно, ибо она заниматься финансовым учетом, а управленческий учет (сколько? кому? по какой цене? не своровали ли? и т. п. ) директор провел сам.