ДС
Дмитрий Сорокин

Вопрос по бухгалтерии...

..Может ли компания на ОСН выставить счет компании на УСН? Например: Итого 100 руб, С НДС 118 руб. так как УСН не является плетельщиком НДС-возможно ли это вообще. Подскажите пожалуйста.

UR
Uliana Rusu

Конечно может, и должна, если эта продукция иди услуга попадает в перечень облагаемых налогом ндс, так как вы на ОСН организация является плательщиком ндс и ей платить этот налог (18 руб), а усн, она не платит ндс и не возмещает его..

АА
Аня Алексеева

Компания на ОСН является плательщиком НДС, поэтому ВСЕГДА выставляет счета и счета-фактуры с НДС. Для нее - это НДС к уплате. Компаниии на ОСН не выгодно покупать у компании на УСН, т.к. последняя не выставляет счет-фактуру, следовательно первая не может принять у себя НДС к вычету (уменьшить НДС к уплате).

СО
Сергей Овчеренко

пофик кому вы продаете.. ИП, ООО или ФЛ... пофик его налогообложение... вы-плательщик НДС, вы ВЫДЕЛЯЕТЕ НДС в своих документах.. его и платите в бюджет.. .
вам платят указанную вами цену, ВКЛЮЧАЮЩУЮ тот самый НДС

Евгений
Евгений

Конечно же может.
"Компания на УСН" не является плательщиком НДС в БЮДЖЕТ, т. е. не начисляет и не уплачивает НДС с тех работ, услуг, товаров, которые производит или продает сама, а своим поставщикам оплачивает товары и услуги с включенными налогами. Этот, так называемый, "входной" НДС, компания на УСН включает в состав своих расходов (пп. 8 ст. 346,16 НК РФ)

ББ
Борька Богдан

Не только может, но и должна. Уплата НДС, а также правильное оформление счетов-фактур, это ваша прямая обязанность. И вас не должно волновать, что будет с контрагентами на другой форме налогообложения.

Евгений Хартов
Евгений Хартов

Если я правильно поняла вы являетесь поставщиком, так. В этом случае вы обязаны выставить все документы (в .т. ч. счет) с НДС, а то что ваш покупатель на УСН вас не касается.

АМ
Алина Масликова

Вот здесь можете посмотреть видео от экперта в этой области: НДС в деятельности ИП на УСН. Там все понятно разъясняется.

Похожие вопросы
Вопрос к бухгалтерам!!!
Вопрос для бухгалтеров
Бухгалтера вопрос к вам!
Вопрос к бухгалтеру.
вопрос к бухгалтерам
Вопрос бухгалтерам!!!
Вопрос бухгалтерам!!
Вопрос бухгалтерам!
Вопрос Бухгалтерам...
Вопрос по бухгалтерии.