Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по бухгалтерии
Доброго времени суток! Даже не знаю куда нужно поместить этот вопрос сюда или в юр. консультацию... Суть проблемы в следующем - существует предприятие ООО, если не ошибаюсь. Произошел конфликт между хозяином и главным бухгалтером. На что хозяин принял следующие действия: - нанял аудит для проверки бухгалтерии(главбух был отстранен незаконно просто выгнали с рабочего места) теперь аудит рыщет в компьютере главбуха чтобы найти какие-нибудь нарушения, + к этому хозяин отказал в увольнение главбуха, мотивируя тем что он ведет расследование(второе незаконное действие). - отказывает выплачивать ЗП ничем это не мотивируя просто не платит и все.(само предприятие находится на краю краха, по уши в долгах кое-как продолжает свое существование) По первым двум нарушениям были написаны заявления в трудовую инспекцию, все что обещал инспектор - "ну оштрафуем тыс. на 10" Суть вопроса: 1. Что может найти аудит на компьютере главбуха, если (как мне подсказывает логика инженера) все отчеты сдаются в налоговую и сбербанк и, как бы по хорошему, нужно искать в базах этих самых налоговой и банка? 2. Может ли аудит специально изменить информацию на жестком диске главбуха, чтобы подставить его, или же как я писал выше локальный компьютер для суда ничего не значит, нужны базы банка и налоговой? 3. Можно ли без обращения в суд и затрат на адвоката выбить из хозяина увольнение и деньги, так как я повторюсь, трудовая инспекция "способна" только штрафовать. P.S. вся эта история не вымышлена и происходит с моим близким родственником, поэтому очень прошу вашей помощи...
1. В компьютере можно анайти ошибки главбуха. Отчет можно сдать и неверный. Аудит-право руководителя.
2. Теоретически аудитор не должен ничего исправить. А практически.... при старании директора... Если там 1с- есть в компе Монитор, где видно, когда и кто (на чьем компьютере) делал исправления. время исправления. что правили. Главбух может проверить сам. и заактировать изменения если возникнуть после его отстранения. Кроме того каждый пользователь ставит свой пароль, чтоб под его именем не вошли.
3. При невыплате зарплаты можно обратится в прокуратуру с заявлением на директора о невыплате з. пл. больше 2 мес. . они сейчас следят за этим. Но суд скорее всего. Посмотрите как записано в контракте- когда увольняться можно и разрывать контракт. А так подайте заявление под расписку за 2 недели. На работу пусть ходит эти 2 недели, чтоб прогул не поставили.
1. Аудитору не обязательно сидеть за компьютером главбуха, можно просто скопировать базу к себе и дальше уже работать с ней. Работа аудитора зависит от предмета договора. Скорее всего, там не аудит, а просто проверка операций за определенный период. Аудитор сверяет проведенные в базе операции с первичными документами для выявления ошибок, неучтенных операций, ненадлежащим образом оформленных и т. д.
2. Конечно нет. На то он и независимая сторона. Аудитор несет ответственность согласно законодательству и Кодексу этики. Не думаю, что аудитор будет рисковать своей лицензией, полученной нелегким трудом. А изменения может внести любой сотрудник, имеющий доступ к этому компу и к базе. Суд как раз будет в большей степени полагаться на заключение аудитора.
3. В данном случае скорее всего нет. Если только попробовать прийти к мировому соглашению. Но раз директор настроен решительно. . Проконсультируйтесь с юристом.